Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Воскресенье
                                                                                                                                  19.05.2024, 06:39

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Всё о церквях (наша вера и не только)
Всё о церквях
leanika Дата: Пятница, 27.01.2012, 16:05 | Сообщение # 121
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
Не знаю как другие, я бы не смогла верить "по требованию". Более того, считаю, что вера по принуждению - практически бесполезна. и наоборот, истинная Вера способна творить чудеса, и этому есть немало документальных свидетельств.

согласна, к вере можно прийти только самому, она в душе. хотя конечно веру можно прививать так сказать, людей же крестят в детстве, но все равно потом челоек сам выбирает свой путь, у меня были разные периоды жизни в этом смысле, да и сейчас меня с натяжкой можно назвать религиозной, в церковь хожу редко, больше как то матроне. как то там оч хорошо становится в душе
Quote (mashasha)
Я гуманитарий,а физики и лирики...

Я наоборот техник, но исторически факты оч люблю, мне кажется это интересно для кругозора. А физика - тоже интересная наука, ведь она дает знания как все устронео в жизни, это оч интересно, плюс там все на логике, не надо все помнить, можно из одного вывести другое
 
netvojne Дата: Суббота, 28.01.2012, 11:55 | Сообщение # 122
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 66
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (mashasha)
Меня это совершенно не убеждает. И соглашусь с Галиной,что теория эволюции не разрешает вопроса,откуда возникли первые животные (ое),первый источник


Если брать первых живтоных ( именно животных), то они конечно же стали потомками бактериальной клетки и такие животные - одноклеточные, существуют вокрут нас везде. Потом, некоторые из них стали выживать и атсорбировать пищу лучше, когда после деления они перестали расходиться и образовали клеточные конгломераты. Такие животные тоже можно наблюдать в канвах и лужах сейчас.
Удивительно, но факт, что археологические данные показывают, что существовало время примитива, когда небыло никаких других организмов, кроме перечисленных, ни слонов, ни крокодилов... только примитивные животные , бактерии, сине-зеденые водоросли, возможно грибы. Эти данные показывают этапность развития жизни. Были века, когда были все кроме птиц и млекопитающихся ( они еще не появились) и т.п. Думаю, эти данные убедительные данные происхождения одного вида и класса из другого.... Или второй вариант, как сказано в Евангелии от Макаронного Монстра. Все это было подстроено, для того, чтобы создать ложное впечатление, что что была эволюция:)

Мы видим очень удивительных животных сейчас, например молочные железы произошли в эволюции из потовых желез, просто когда- то те элементы, которые есть в поте дали чуть больше шансов не погибнуть дитенышу с голоду. Стали выживать те особи, которые вырабатывали пот активней, или в нем было чуть больше каких-то полезностей. В последствии те животные у которых возникли сформированные железы вытеснили тех, у которых детеныши просто слизывали пот с поверхности тела и соответсвенно, эти животные получили преимущество, а первые вынуждены были уйти ( в животном мире, как мы знаем идет жесткая конкуренция за ресурсы) т.к. иметь сформированные потовые железы лучше, чем просто стекающий пот- молоко с поверхности брюха. Есть сосок, ничего не разбозаривается, брюхо не мерзнет, на нем не живут паразиты. Иметь нормальные молочные железы лучше, чем иметь молоко стекающее по пузу в эволюционном плане. Соотвественно, все особи с нормальными молочными железами просто выигрывают по сравнению с остальными. Те первые , которые были с молоком на брюхе не будут существовать палельно, они проиграли и соответсвенно мы не будем видеть одновременно и тех и тех. Понятно, что все не так просто, что возможно, сначала появились изменения генома, которые почему то заставили одну потовую железу иметь общий выводной проток с другой. Т.к. эта мутация оказалась полезной ( миллиарды других мутаций, либо бесполезны, либо вредны), она закрепилась и след поколение передало ее дальше. Все мутации , которые способствоали формированию нормальной молочной железы закреплялись и оставались. Это вело к тому, что особи все больше отдалялись от своих предков генетически и морфологически ( вспомним, что у предков предков вообще не было намека на молочные железы). Это как гонка вооружений. Борьба за ресурсы и способность оставить потомство живым сделает молочные железы такими, чтобы было достаточно молока, и в то же время, что бы они не мешали охоте, бегству и проч ( только у человека, которые не обязан спасться бегством формы преобретают вариабельное разнообразие:))) Исходя из сказанного , понятно, что мы не будем видеть одновременно все этапы формирование всех органов и систем у конкретного вида и следовательно не будем видеть одновременно принципиальной генетической изменчивости. Мы видим, только то , что есть самое совершенное на данный момент, для данного климата и т.п. Все остальные проиграли..

Все было бы так просто для сторонников одномоментного создания мира, если бы мы все же не наблюдали этих животных сейчас.

Утконос. Его молоко стекает по поверхности тела, а дети скомкивают шерсть в пучок и высасывают его таким образом ( неговоря о том, что он еще и яйца несет и имеет птичий клюв и клоаку).
Я хочу подчеркнуть, что такие животные исключения и эволюция выбирает тех, кто достигает совершенства. Но на утконоса сложно наехать, возможно то, что он имеет вполне достаточно и ему нет смысла растрачивать ресурсы на что-то более крутое.
Двоякодышащие рыбы- рыбы, которые и рыбы и пресмыкающиеся в одной персоне, они и жабрами дышат, которые не нужны на суше, и в период невзгод могут поползать по суше и дышать уже легкими, которые не нужны в воде. Притом, что в животном мире не принято иметь что-то "на всякий случай". Ресурсы очень дороги и лишние вещи всегда мешают.
Существуют ящерецы ( я не помню, как называются а гуглить лень сорри) , которые прыгают с мветки на ветку, расправляя свои пальцы как крылья. При этом мы знаем, что многие ящеры в прошлом были покрыты перьями....

Сории, я прервусь ибо труба зовет, а я еще не одета:)

PS Друзья, я благодарна Вам за настрой, ато мои взгляды в некоторых местах вызывали жуткий негатив, за якобы то, что я увожу людей от бога к дьяволу ( я в обоих не верю. на всякий случай) . Меня даже грозились проклясть и заживо за упокой свечку поставить, но я не горюю просто неприятно было. Спасибо Вам, что Вы такие классные!


Всяк вопрося и приемлет и ища обретает
 
Любава Дата: Суббота, 28.01.2012, 14:23 | Сообщение # 123
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

netvojne,
Quote
Меня даже грозились проклясть и заживо за упокой свечку поставить
Православный Верующий человек никогда так не сделает.. Это большой грех..Удачи вам! 3

 
mashasha Дата: Суббота, 28.01.2012, 22:14 | Сообщение # 124
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

netvojne, спасибо за биологичексий эксккурс-не хватает упражнений для мозгов 7
А я тут на днях зашла на один атеистический сайт ateism.ru,и у меня осталось весьма неприятное впечатление. Первой новостью там было опускание одного из московских священников, а вернее его литературного труда
"синодальный протоиерей Всеволод Чаплин из-за беспокойного сна решил в порядке самолечения записывать обрывки своего полуночного бреда, опубликовав его под названием «Лоскутки»..... то мы в каждом из них увидим только, как говорил Городничий гоголевского «Ревизора», поповские, то есть свиные (что одно и тоже) рыла. У меня нет времени прохаживаться по всем поповским лоскуткам".
вот так то
Что им заняться что ли больше нечем? А автор статьи все тот же Дулуман. Наверное,это по его мнению,высокоморальное занятие 2
И как так называемая светская мораль,мне интересно,будет относится к абортам??





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
netvojne Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 00:24 | Сообщение # 125
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 66
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сходите на сайт Ричарда Докинза там есть convert corner очень интересное чтиво, если хотите я могу кинуть перевод на русский некоторых писем Докинзу. Так зацепило.

Атеизм поругаем не бывает:) Если кто-то из атеистов хамит, ворует, бьет детей и жену, это не меняет объективности сути:)

Мне Чаплин тоже не нравится, мне не нравится , что он дает рекомендации как кому одеваться и что слушать, и что делать. Так же мне не нравятся высказывания некоторых представителей церкви. Однако, до тех пор, пока это остается тем, что не касается моих свобод, я считаю, что каждый делает и гворит что хочет.

Когда, начинают лезте уже в мои дела, мне это нравится перестает. Например, я была бы против преподавания религии моим детям.

Добавлено (29.01.2012, 00:15)
---------------------------------------------

Quote (Любава)
Православный Верующий человек никогда так не сделает.. Это большой грех..Удачи вам!
Думаю, не грех, но шутовство. Меня просто удивляет как люди примитивно воспринимают объект своей веры. Т.е. они считают, что создатель всего сущего, который создал все на свете и их самих, настолько прост, что будет зависеть от поставленной ими свечки:) Просто смешно. Да, там товарищ получил кучу осуждений от соратников, а я поняла , что мне с таким скучно:)

Но мы же покупаем билеты не ради выиграща:)

Добавлено (29.01.2012, 00:19)
---------------------------------------------

Quote (netvojne)
А автор статьи все тот же Дулуман

Я статью не читала, я больше Докинза по теме читаю:) Я смотрела видео на ютьюбе диспут Дулумана в начале 2011. Он очень интеллегентный человек. Очень трогательно рассказал, как относится к смерти своей дочери, аж прослезилась. На вопрос верующего из зала боится ли он смерти, он спросил, похож ли он на испуганного человека? Ответ был "нет". На что, Дулуман сказал, что у него рак 4 стадии и состояние у него крайне тяжелое. ...
К чему это я? Думаю, что возможно на многое в Дулумане написаное им сейчас, я бы смотрела сквозь пальцы:(

Добавлено (29.01.2012, 00:24)
---------------------------------------------

Quote (mashasha)
Может,жабры просто необходимы,чтобы пребывать до поры до времени в водной среде?

Нет:) питание идет через плаценту и дыхание тоже, кроме жабер еще и хвост есть:)


Всяк вопрося и приемлет и ища обретает
 
mashasha Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 00:29 | Сообщение # 126
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (netvojne)
Атеизм поругаем не бывает:) Если кто-то из атеистов хамит, ворует, бьет детей и жену, это не меняет объективности сути:)

Думаю,сия формула применима и к вере 5 Если кто-то из православных ведет себя недойстойно,это не является характеристикой православия
Quote (netvojne)
Например, я была бы против преподавания религии моим детям.

Ну,с этим проще. Вы можете просто не посещать уроки ОПК,вас никто и не заставляет. Это по желанию. А вот если я не хочу,чтобы моим детям преподавали науки по дарвинизму и говорили,что человек произошел от обезьяны,я ничего сделать не могу. Какая же тут свобода?? 6

Т.е. вы не хотите,чтобы ребенок знал историю и культуру своей страны?...Ведь Православие в России-это большая часть культурного пласта.который хочешь ты того или нет,не выкинешь. Что теперь запрещать детям читать Пушкина,Лермонтова,Достоевского и тд? Глубоко понять этих писателей можно только зная истоки их веры. Или говорить,что они жили давно и все неправда или они были недостаточно умны??

ну и про аборты. каково отношение светской морали?





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
netvojne Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 01:32 | Сообщение # 127
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 66
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (mashasha)
А вот если я не хочу,чтобы моим детям преподавали науки по дарвинизму и говорили,что человек произошел от обезьяны,я ничего сделать не могу. Какая же тут свобода??


Тут все сложней. Кроме теории эволюции есть еще научные вещи, которые люди не хотят воспринимать. Та же география и проч. Эволюция общепризнана биологами и научным миром. Если изучать биологию в школе, то она не может быть без эволюции. К счастью теория эволюции не говорит, какой длинны юбку носить, какую музыку слушать и не осуждает за юношеский онанизм, в котором как известно надо потом горько каяться :).
Если подходить с позиции, что школьники должны получить немного научных знаний по всем предметам, то как для химии это периодическая система , так для биолигии это сроение клетки и эволюция.

Это наука и она универсальны везде и во всех странах, она не имеет национального и религиозного окраса. Если говорить, о том что нужно вводить альтернативу. То кого мы призываем в судьи? Будет ли то Вишну , который лежит во вселенском океане и при каждом его выдохе из пор на его теле выходят бесконечные вселенные, будет ли то монотеистический бог? Кто будет судьей и выборщиком в этом плане. Тогда нужно преподавать детям ольтернативу строения вселенной, что есть мнение , что Земля плоская, что она центр мироздания. Можно вспомнить про бога Солнца, который везет солнце в своей колеснице по небосводу и освещает землю.

Школьное образование построено на научном представлении ( в идеале) и хорошо бы таким оставалось.
Кстати, кая уже обсуждалось, США - это уникальная страна, в ней очень много религиозных граждан. Уникальность США в том, что в большинстве стран с высоким уровнем жизни , число верующих ниже чем в странах , где уровень жизни низкий ( это не голословно, могу привести исследования). Так вот США удивительно религиозная страна и там граждане штата Канзас , однажды добились того, что теории эволюции обязательной стала альтернатива разумного замысла в школах. Сразу после этого некий американец Бобби Хендерсон основал Церковь Летающего Макаронного Монстра , написал Евангелие Макаранного Монстра , где вместо 10 заповедей было 10 "лучше бы ты этого не делал" ( (очень смешно посмотрите в сети ) и потребовал преподавания этого в школах. В демократической стране, он вправе это требовать , если кто-то потребовал альтернативу научному мировоззрению и получил это.... Т.е. абсурд был доведен до маразма и тогда это все очень быстро замялось.
Кстати, летающий макаронный монстр и сейчас используется для борьбы за свои права некоторыми людьми. Так законодательство одной скандинавской страны запрещает фотографироваться на автомобильные права в головном уборе, если только ношение головного убора не обязательно по религиозным соображениям. Это привело к тому, что все фотографируются как положено, а некоторые так, что видно одни только глазки и не понятно, кто на фотографии.
Одному человеку это не понравилось. Он решил, что таким образом нарушаются права граждан его страны и безопасность на дорогах и вообще. Ведь права с одними глазками можно передать кому угодно. Он сказал, что он последователь Его Макаронной Благодати и потребовал фото с дуршлаком на голове. Так и сфотографировался... ( его тоже можно погуглить)

Сейчас напишу про религию в школе.. потом перейду к абортам.. заварю кофеку только:)

Добавлено (29.01.2012, 01:21)
---------------------------------------------

Quote (mashasha)
Т.е. вы не хотите,чтобы ребенок знал историю и культуру своей страны?...Ведь Православие в России-это большая часть культурного пласта.который хочешь ты того или нет,не выкинешь. Что теперь запрещать детям читать Пушкина,Лермонтова,Достоевского и тд? Глубоко понять этих писателей можно только зная истоки их веры. Или говорить,что они жили давно и все неправда или они были недостаточно умны??


Честно? Без обид? Больше хочу, чтобы он знал английский язык, и то чем он будет заниматься в жизни. У меня нет сященного трепета перед всем "взвейся - развейся", я никогда не смогу объяснить ребенку почему Русь- святая, а Никарагуа- просто Никарагуа. Еще я крайне против запретов. Но это то, что хочу я. У меня очень уважительное отношение к моим детям и я не буду препятствовать ничему познавательному. Если мой ребенок захочет учить религию, то я не против. Кроме того он много знает, т.к. читали я читала очень много.

Однако, не считаю знание церковных обрядов , праздников, порядков и прочее важным для ребенка. Понимаете, это как история футбола, которая отчасти тоже история России. В мире есть столько, чего можно познавать: астрономия, языки, музыка, проч и проч. Зачем изучать мировоззрение прошлых лет? Я не понимаю. Честно. Зачем знать , сколько когда надо поклониться, когда пост держать, при каких словах иерея креститься, а при каких только совершать поклон.. Зачем ему знание литургии? Ектиний?
Очень большой объем идет детям. Один язык чего стоит. Стоит ли перегружать. Бондарское мастерство и хохлома тоже часть культуры , но это никто не вводит:)

Не поняла причем тут писатели? Если бы я была православной, я бы Лескова лучше привела примером:) Одна из моих любимых повестей "Соборяне" - лучшая книга , по своей нравственности по сравнению со всеми традми Достоевского , Пушкина и Лермонтова.

Добавлено (29.01.2012, 01:32)
---------------------------------------------

Quote (mashasha)
ну и про аборты. каково отношение светской морали?

Думаю, что светская мораль неоднородна, как и религиозная. Сравним отношения к самоубиству в православии и синтаизме:)
Среди атеистов очень разные взгляды на этот вопрос , как и на вопрос сексуальных меньшинств и проч. Хотя, нейтрально относятся к абортам больще атеистов, чем верующих и это понятно.

Как биолог, скажу, что аборт не самый лучший выбор в плане здоровья женщины и сравнивать его со стаконом кефира даже не стоит. Хотя, конечно всех интересует взгляд именно с позиции плода.
Я не могу осуждать женщин, которые решились на аборт , хотя и одобрить не могу. Это мое мировоззрение. Если хотите расскажу почему. Однако, так как всех, скорее интересует общая позиция, а как я сказала, что скорее общей позиции нет, т.к. нет общепринятого свода "светской Этики" ( это сейчас напишут чиновники от минобразования, мы там прочтем и скажем -шутка) то лично мое мнение и мнение тех людей, которые отчасти разделяют мои взгляды возможно будет мало кому интересно. Если все же интересно, я пригружу:)

Добавлено (29.01.2012, 01:32)
---------------------------------------------
Вопрос:
Я не всех еще достала? Честно.


Всяк вопрося и приемлет и ища обретает
 
Кузьмина-Галина Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 12:03 | Сообщение # 128
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (netvojne)
Quote (Любава)
Православный Верующий человек никогда так не сделает.. Это большой грех..Удачи вам!
Думаю, не грех, но шутовство.

Quote (mashasha)
Quote (netvojne)
Атеизм поругаем не бывает:) Если кто-то из атеистов хамит, ворует, бьет детей и жену, это не меняет объективности сути:)

Думаю,сия формула применима и к вере Если кто-то из православных ведет себя недойстойно,это не является характеристикой православия

Абсолютно согласна, среди представителей любых убеждений, в том числе и атеистов, встречаются люди разные, в том числе, к сожалению, и не сильно отягощенные интеллектом 6
Дулуману можно только посочувствовать искренне, верующему (истинно верующему) человеку в такой ситуации было бы наверное легче (хотя не приведи Господь оказаться кому-то в такой ситуации, конечно!) - он был бы не одинок в своих страданиях, его бы подкрепляла Вера. И была бы надежда... А Дулуман, похоже, совершенно одинок 6


 
netvojne Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 12:27 | Сообщение # 129
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 66
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ну в 85 лет многие люди остаются одинокими, хотя Дулуман не выглядит несчастным, если посмтреть видео с этим человеком и как он об этом говорит, думаю он самодостаточный сильный человек и смотрит на вещи достаточно легко.
Если интересно скину видео, как он рассказывает об этом


Всяк вопрося и приемлет и ища обретает
 
Кузьмина-Галина Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:11 | Сообщение # 130
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (netvojne)
Дулуман не выглядит несчастным

ну если при таких обстоятельствах у него есть силы держаться молодцом - он и вправду молодец 81 а одинокими люди бывают не только в старости, при том что и для старости одиночество - вовсе не обязательный спутник
Quote (netvojne)
Если интересно скину видео, как он рассказывает об этом

не знаю как другим, а мне, если честно - нет мне доводилось читать его высказывания... принимая во внимание его "особые обстоятельства", на многое можно сделать скидку, но ни знакомиться далее с его высказываниями, ни, тем более, лицезреть его воочию желания у меня не возникает


 
netvojne Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:39 | Сообщение # 131
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 66
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да Дулуман много говорит откровенно и искренне, и этим он многим не нравится.
Такое же отношение у меня, как у Вас, ко многим служителям культа. Кстати, подивилась позиции по многим вопросам, священника Кротова, весьма последователен, производит благоприятное впечателние.


Всяк вопрося и приемлет и ища обретает
 
Любава Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:38 | Сообщение # 132
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

netvojne,
Quote
Думаю, не грех, но шутовство. Меня просто удивляет как люди примитивно воспринимают объект своей веры. Т.е. они считают, что создатель всего сущего, который создал все на свете и их самих, настолько прост, что будет зависеть от поставленной ими свечки:) Просто смешно.


Шутовство это когда на публику... Или веры в нем по нулям..Судя по высказыванию данному, вы считаете что все веруюющие такие..(могу ошибаться) Вам соболезную.. 83 . Хотя знаю одну заумную ученую...(кандидат медицинских наук) которая плещет умными мыслями в разные стороны и при этом как человек полное г--но.. Ребенка и мужа бросила.. Умотала карьеру делать в Германию.. Это не значит что все ученые и биологи в т.ч. такие.. 85 Знаю замечательных людей..
 
netvojne Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:30 | Сообщение # 133
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 66
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Любава, я не говорила , что все верующие такие.
Но мне кажется достаточно веселым, что люди считают , что личность такого масштаба , которая знает всё, создала весь мир и является самой крутой личностью во Вселенной, будет реагировать на поставленную ими свечку и накажет каждого, кто сомневается в ее существовании.


Всяк вопрося и приемлет и ища обретает
 
Любава Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:18 | Сообщение # 134
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

netvojne,
Quote
что люди считают ,
Всегда отталкиваюсь от того что люди могут считать кому как угодно.(бредятины тоже хватает).. Конечно же это не так...
Quote
будет реагировать на поставленную ими свечку и накажет каждого, кто сомневается в ее существовании.


Вот цитирую из книги "Православие для всех": "Свечи и их значение". Чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих..Мягкость и податливость воска показывает нашу готовность к послушанию Богу, а горение свечи -символизирует обожение человека, его превращение и очищение огнем Божественной любви. Таким образом, горящая свеча указывает на нашу причастность к Богу; она выражает пламень нашей любви к Богу, ко Пресвятой Богородице, ангелам или святым, тем чьи священные изображения мы почитаем воззжением свечи." И от размера свечи и цены.. ничего не изменится,, все одинаково. (не будут кого то любить больше а кого-то меньше).. 5

Вот кстати для себя в православии нашла и нахожу много житейской мудрости и почвы для духовного развития тоже.. мне это как то ближе...Недавно стала изучать Веру..
 
mashasha Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:53 | Сообщение # 135
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (netvojne)
Можно вспомнить про бога Солнца, который везет солнце в своей колеснице по небосводу и освещает землю.

Зачем нам это? Мы живем в православной стране(пока) и основа нации-ее национальная культура,а не Вишну и Ра. Химию,биологию можно преподавать и по-разному,говоря об эволюции,предсавить и альтернативную версию креационизма. Для меня они не взаимоисключаемы,а дополняемы. Мы же не живем уже в СССР и атеизм с дарвинизмом не является нашей "религией",хотя учебники по инерции печатают по-старому
И еще вопрос netvojne, про геев. Это нарушение на физическом уровне(клеточном,генном) или хотелка человека?

И еще. Диакон Кураев читает лекции по теологии на биофаке МГУ и пока его еще никто не освистывал и во лжи не уличал. Хотя в речи протестанских проповедников-креационистов студенты выявили много фальсификаций. Читает ли Дулуман лекции в МГУ?





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Кузьмина-Галина Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:24 | Сообщение # 136
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (netvojne)
Дулуман много говорит откровенно и искренне, и этим он многим не нравится

мне он глубоко несимпатичен не поэтому, а потому, что своими ремарками во время полемики он в открытую глумится над чувствами оппонентов, тем самым сознательно провоцируя их на негатив... и видимо получая от этого удовольствие. Не люблю я троллизм в любой форме


 
netvojne Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 21:46 | Сообщение # 137
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 66
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я не живу :православной стране. Я живу в России. Это светское государство. Думаю называть его православным не в интересах самих православных.

Понимаете, наука вещь универсальная, он не бывает православная или буддийская. Хотя и православный эксперт, говорил, что умные монахи в монастырях должны делать компьютеры, наука все же остается отдельной от религии и все дальше отрывается. Не может биология в России быть одной, а в Италии другой.

Знаете, я думаю, что Вам неудасться убедить аудиторию, что эволюция это старо, а представление обоих точек зрения это ново. В развитых странах не преподают креационизм в школах. Недавно (погуглите) был сдан последний форпост, был издан закон в Британии по которому школы преподающие религиозную точку зрения не получат гос дотаций. И это справедливо.

Я спросила людей, которые ходят на бифак на работу в МГУ,они про него ничего не знают. В любом случае кафедры православной биологии там нет.
Дулуман профессор ВУЗа и читает лекции и в МГУ читал, сейчас ему 85 лет он живет на Украине и плохо себя чувствует, думаю сейчас не читает.

Гомосексуализм не считается нарушением , а считается нормой.

Добавлено (29.01.2012, 21:46)
---------------------------------------------
Гугл нашел про Кураева, что он читал как, то лекцию на биофаке МГУ, рассказывает сам уважаемый служитель культа. Я не нашла, что это системно происходит и не нашла этого в отзывах третьих лиц. Мне оюбопытно, не поможете?


Всяк вопрося и приемлет и ища обретает
 
leanika Дата: Понедельник, 30.01.2012, 11:39 | Сообщение # 138
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha, у нас матан вел священник (его в шутку звали святой интеграл), он даже в рясе приходил на лекции, когда сразу после службы (на мой взгляд это лишнее было), а так он оч строго вел и спрашивал на экзамене, и ничем не отличался от других преподов, пропаганду не вел, тока позравлял с большими правослаными праздниками
Про гомосексуализм - я честно ничего не имею против них самих, но против того, что это будет распространяться, потому я не чситаю это нормой, а считаю отклонением


Сообщение отредактировал leanika - Понедельник, 30.01.2012, 11:49
 
netvojne Дата: Вторник, 31.01.2012, 01:02 | Сообщение # 139
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 66
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Об отмене финансирования из кармана налогоплательщиков школ преподающих креационизм в Британии
http://www.guardian.co.uk*******/educati....-design

Американские Нобелевские лауреаты ( все, за последние годы в смежных областях) просят власти Луизианы, отменить преподавание креационизма, как научной дисциплины т.к. это мешает формировать научное мировоззрение.

http://www.repealcreationism.com**************/397....eletter


Всяк вопрося и приемлет и ища обретает
 
MummyMama Дата: Вторник, 31.01.2012, 14:36 | Сообщение # 140
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

netvojne, наука все же появилась много позже сотворения мира, да и многие великие ученые были верующими.Или становились ими,например Бехтерев, у Бехтеревой (дочери) есть хорошая книга " Магия мозга "

Золото пробуют огнем,
Женщину- золотом,а
Мужчину-женщиной...
Сенека
 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Всё о церквях (наша вера и не только)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Елен@,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Milwaukeepwl

(18.05.2024)

Batteriesdpn

(15.05.2024)

Ascentnni

(15.05.2024)

BlackVuehza

(13.05.2024)

Securityozi

(10.05.2024)

onaldgoato

(06.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии