Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Понедельник
                                                                                                                                  06.05.2024, 19:41

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Кормление новорожденных и правила успешного гв (успех гв во многом зависит от старта)
Кормление новорожденных и правила успешного гв
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 14.01.2011, 23:02 | Сообщение # 61
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Верочка)
В первую беременность молозива не было, появилось только на 4 день после родов, молоко пришло на 5 день, потом еще месяца два мы налаживали ГВ, молока было мало очень.

Как это не было молозива? Вообще ничего не выделялось? Такого не может быть, я думаю. Даже с гипоплазией молочных желез 3-4 степени первые две недели молозива и переходного молока деткам хватает.
Тут можно только строить предположения: возможно у вас протоки туговаты, молоко выделяется слабо. Тогда нужно просто научиться хорошо прикладывать ребенка сразу после родов или даже заранее. И хорошо бы научиться ручному сцеживанию на всякий пожарный. У кого-то где не надавишь - брызжит, у кого-то нужна более хитрая техника.
А может, было много вмешательств в родах и у организма случился гормональный бзик? ТОгда тщательно выбирайте место, где рожать. Вам может уже поздно менять решение, но для всех хочу отметить, что в Балашихе сейчас очень прогрессивный роддом в этом смысле, очень БДР...
В любом случае, со вторым молоко приходит быстрее. И у него будут свои особенности, с которыми вам ещё не приходилось сталкиваться при кормление первого.
Я сама налаживала гв до 4-го месяца, потому что, не была готова и умелое руководство мне сразу не посчастливилось найти. А вообще чтобы, всё было легко и приятно с самого начала, нужно консультанта на дом вызывать сразу после роддома, он все особенности учтет и сразу направит в нужное русло. Возможно, и до родов очная консультация будет полезной, т.к. то что ребенок круглосуточно висел и вам ещё приходилось сцеживаться в промежутках, может указывать на то, что были проблемы с опорожнением груди, и, вероятно, с прикладыванием. Короткой уздечки языка у старшего не было?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Верочка Дата: Пятница, 14.01.2011, 23:26 | Сообщение # 62
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Как это не было молозива? Вообще ничего не выделялось? Такого не может быть, я думаю.

Да, вообще не было ни капли. Только на 4 день молозиво появилось. До этого ко мне приходили несколько врачей на осмотры, пытались что-то выдавить, но грудь абсолютно пустая была. Я все эти 3 дня все равно грудь давала ребенку, сама грудь массировала, соски теребила, пила апилак, млекоин, лактавит, короче, делала все, что можно.

Вряд ли проблема была с прикладыванием, я столько информации изучила, пусть не с живым консультантом, но все же вроде бы прикладывать умела. Боли не было никогда. Просто до 2 месяцев даже при наполненой по ощущениям груди, сцедить удавалось максимум грамм 30 с обоих. Но я просто так и не сцеживала, только ночью, если дочь не просыпалась, а грудь распирало.

То, что со вторым должно быть проще, меня обнадежило, спасибо 83 Буду надеяться...

 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 17.01.2011, 11:31 | Сообщение # 63
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Верочка)
Да, вообще не было ни капли. Только на 4 день молозиво появилось. До этого ко мне приходили несколько врачей на осмотры, пытались что-то выдавить, но грудь абсолютно пустая была.

Мне такое ещё не встречалось, обсужу с коллегами, от чего такое может быть. Должна быть какая-то причина и её хорошо бы определить, чтоб избежать повторения.
Quote (Верочка)
. Я все эти 3 дня все равно грудь давала ребенку, сама грудь массировала, соски теребила, пила апилак, млекоин, лактавит, короче, делала все, что можно.

Завидное упорство! Если мама хочет, можно наладить гв в самых безнадежных случаях 81
Quote (Верочка)
Вряд ли проблема была с прикладыванием, я столько информации изучила, пусть не с живым консультантом, но все же вроде бы прикладывать умела. Боли не было никогда.

Боль обязательно сопровождает неправильное прикладывание. Очень часто оно безболезненное. Возможно, кстати, у вас высокие синусы - расширение млечных протоков на которые должно приходиться давление челюстей. Если это так то есть специальные приемы, чтоб кормить такой грудью. Знаете, я часто слышу "прикладывание у нас хорошее", но чтоб мама сама прикладывала асимметрично ни разу не видела. А при асимметричном прикладывание и у них и прибавки вырастают и лактостазы проходят.
Quote (Верочка)
Просто до 2 месяцев даже при наполненой по ощущениям груди, сцедить удавалось максимум грамм 30 с обоих. Но я просто так и не сцеживала, только ночью, если дочь не просыпалась, а грудь распирало.

Если молоко есть, его можно сцедить, просто нужно найти место куда надавливать, чтоб подушечки пальцев с соском в одну линию выстраивались и, возможно, специальная техника сцеживания. Надеюсь, вы не на дольки молочной железы давили?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Верочка Дата: Понедельник, 17.01.2011, 14:48 | Сообщение # 64
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Мне такое ещё не встречалось, обсужу с коллегами, от чего такое может быть. Должна быть какая-то причина и её хорошо бы определить, чтоб избежать повторения.

Аксёнова_Ольга, я думаю, важно отметить, что мне промедол кололи. Я потом где-то читала, что от него возможны мои проблемы. В этот раз постараюсь обойтись без обезболивания. Других предположений у меня нет, почему так было. У мамы моей, бабушки, молока было очень много. Соски нормальные. Да и после двух месяцев налаживания ГВ, дальше было все отлично. Молоко лилось спокойно, никаких лактационных кризов больше не случалось. Если б грудь была какая-то особая, то мы б ГВ так и не наладили, я думаю, прикладывались-то одинаково всегда.

Quote (Аксёнова_Ольга)
Если молоко есть, его можно сцедить, просто нужно найти место куда надавливать, чтоб подушечки пальцев с соском в одну линию выстраивались и, возможно, специальная техника сцеживания. Надеюсь, вы не на дольки молочной железы давили?

Руками сцеживаться я так и не научилась, мне не приятно было. У меня был молокоотсос ручной авентовский.
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 21.01.2011, 12:11 | Сообщение # 65
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Верочка)
я думаю, важно отметить, что мне промедол кололи. Я потом где-то читала, что от него возможны мои проблемы. В этот раз постараюсь обойтись без обезболивания.

За промедолом много побочки, но на счет гормональных проблем мои коллеги сомневаются... По крайней мере никто не сказал мне, что встречал похожие случаи. Очень хорошо, что вы настроены рожать без обезболивания! Желаю вам легких и радостных родов!
Quote (Верочка)
Руками сцеживаться я так и не научилась, мне не приятно было.

Ручное сцеживание не должно быть неприятным, если сцеживать с давлением на расширение млечных протоков. Правда сами эти "синусы" нужно найти. Неприятно бывает, при давлении на молочные дольки, чего я делать не рекомендую, т.к. можно намять вплоть до отека и застоя.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Janiel Дата: Суббота, 06.08.2011, 10:17 | Сообщение # 66
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 24
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте. У меня такой вопрос возник, может подскажете. Ребенок на ГВ, кормлю по требованию. Пока тепло летом было, когда ходили гулять, сцеживала с собой в бутылочку молоко, и проблем не было. Сейчас уже прохладно, и молоко на улице холодное. Как можно долго гулять с ребенком и кормить из бутылочки?Может есть какие-то термосы специальные?Что делать зимой вообще не представляю, там ни из бутылочки, ни из груди на улице не покормишь. Получается от дома дальше, чем на 100 метров не отойдешь
 
Аксёнова_Ольга Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 20:57 | Сообщение # 67
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Не очень понимаю... А как долго вы хотите гулять? И чем не устраивает грудь, где молоко всегда нужной температуры?
Я бутылочку Вам совсем не могу рекомендовать. Вам повезло, что ребенок лояльно относиться и кушает то и другое. Множество детей отказываются из-за бутылки от груди.
Мне кажется, пока ещё достаточно тепло, чтоб спокойно кормить на улице. Для того, чтоб комфортно было кормить на улице есть специальная одежда с секретом и слинги. А к холодам и ребенок будет (кстати, сейчас вам сколько?), и спят они дольше на морозном воздухе.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Janiel Дата: Понедельник, 08.08.2011, 09:01 | Сообщение # 68
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 24
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Спасибо за ответ. Сейчас месяц и три недели. Зимой уже полгода будет. Просто если часа на два уходить или ехать куда-нибудь, хочется подстраховаться.
 
Марк Дата: Пятница, 12.08.2011, 15:15 | Сообщение # 69
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 6
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ольга, подскажите, пожалуйста !!!!
Я родила 5 августа. Ребенка принесли только через сутки. А самой молоко пришло только 7 августа. Есть большая проблема с сосками - грудь большая, а соска нет вообще !!!! Он сначала не хватал, купили накладки. Но с ними большинство молока проливалось. Из за этого пару раз пришлось подкормить. Пришли домой 9 августа, молоко пошло хорошо, сосали с моей груди (как то подстроились). А сегодня(12.08.) снова молока мало!!!!! Навела смесь - он выпил 30 гр и отвернулся покорчившись !!!!!. Все равно к груди тянется, висит на ней как на соске. Без нее спать не хочет...


Сообщение отредактировал Марк - Пятница, 12.08.2011, 18:59
 
Zo-zo Дата: Суббота, 03.09.2011, 12:18 | Сообщение # 70
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 13
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Добрый день!
ВОзникла маленькая проблема: вечерами, после 8, совершенно пустая грудь и молоко прибывает плохо вплоть до ночи. Ребенку 5 недель, до этого проблем небыло. Вечерние трудности начались 4 дня назад. Неделю назад я простыла и лечилась оциллококцинумом, может в этом причина? НО все симптомы прошли 2 дня назад а с молоком по прежнему напряг. Уже дошла до травяных отваров... но эффекта нет.
 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 03.09.2011, 20:08 | Сообщение # 71
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Марк, простите, пропустила ваше сообщение! Тут мои телефоны есть если что-то срочное.
Какая там у вас сейчас ситуация. Стали давать смесь регулярно или наладилось? С плоскими сосками, которые ребенку сложно захватить особенно опасно давать бутылку или пустышку, большой риск что сосать эти девайсы ребенку больше понравиться :(


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Суббота, 03.09.2011, 20:09
 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 03.09.2011, 20:20 | Сообщение # 72
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Zo-zo)
вечерами, после 8, совершенно пустая грудь и молоко прибывает плохо вплоть до ночи. Ребенку 5 недель, до этого проблем небыло. Вечерние трудности начались 4 дня назад.

Может быть он чаще стал кушать к вечеру?
Вообще не пугайтесь, такая картина характерна. К вечеру молока у всех меньше. Вы очень внимательная мама, раз сразу обратили на это внимание. Видимо вам вечером нужно чаще грудь менять: дождался приливчика на одной - перекладывайте ко второй. Так побольше съест.
Quote (Zo-zo)

Неделю назад я простыла и лечилась оциллококцинумом, может в этом причина?
Простуда и плохое самочувствие могут сыграть роль, но причина, может быть, и в том, что в течение первого месяца в большинства мам бывает естественная гиперлактация.
Quote (Zo-zo)
Уже дошла до травяных отваров... но эффекта нет.

Травяные лактогонные лучше применять монокомпонентные и по очереди (а то не поймете, что подействует). Воздействие трав очень индивидуальное, мята и крапива, которые кладут в лактогонные сборы могут и притушить лактацию некоторым мамам. Самые простые лактогонные, которые подходят большинству - мочегонные средства: зеленый час, морковный сок, толокнянка, лист брусники...


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Zo-zo Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 13:55 | Сообщение # 73
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 13
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, да, к вечеру кушает чаще да и вообще кормление по требованию изнуряющая штука и возникает вопрос а может ли дитё переесть?
Quote (Аксёнова_Ольга)
в течение первого месяца в большинства мам бывает естественная гиперлактация

это значит молока станет поменьше со временем? я еще подумала что это у меня "лактационный криз".
Грудь меняю причем хаотично, хотя пишут что надо стараться чтобы за раз ел из одной груди. У меня часто выходит что ест из двух. Ест много, поэтому к вечеру иногда в панику впадаю...
Quote (Аксёнова_Ольга)
Травяные лактогонные лучше применять монокомпонентные и по очереди

спасибо за совет. сейчас как раз пью тот где много трав в т.ч. крапива, но хуже вроде не становится. Пью его только к вечеру. Вот вчера хватило молока в самый раз. Надеюсь что это надолго)
Еще проблема с прикладыванием. Едим чаще лежа, хотя надо чтобы кушал из всех отделов груди поэтому стараюсь и сидя кормить, но выходит очень неловко. Ольга может у вас есть ссылки на полезные ресурсы как правильно держать ребенка при кормлении?
 
Мариночка145 Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 14:42 | Сообщение # 74
Мисс Нежное Материнство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Статус: отключен
Подарки:  238   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Zo-zo, Вы еще маленькие нам в вашем возрасте есть сидя очень помогала подушка положенная на коленки, очень удобно ребенка на ней располагать.

 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 06.09.2011, 13:27 | Сообщение # 75
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Zo-zo)
да, к вечеру кушает чаще да и вообще кормление по требованию изнуряющая штука и возникает вопрос а может ли дитё переесть?

В молоке находиться фактор сытости, но для того, чтобы насытиться ребенок должен съесть достаточно жиров, то есть "заднего" молока. Это молоко, которое ребенок добывает после "приливчика", сонно посасывая грудь (оно стекает в рот по капле и ребенок может делать один глоток на несколькот или даже десять сосательных движений.
Quote (Мариночка145)
это значит молока станет поменьше со временем? я еще подумала что это у меня "лактационный криз".

Это значит, лишь то, что в первый месяц молока чуть больше чем нужно ребенку и если начать его сцеживать, то можно гиперлактацию заработать. А если не сцеживать оно придет в норму. В принципе лактационный криз бывает в районе полутора месяцев, но тогда это было бы заметно не только вечером :)
Quote (Zo-zo)
Еще проблема с прикладыванием. Едим чаще лежа, хотя надо чтобы кушал из всех отделов груди поэтому стараюсь и сидя кормить, но выходит очень неловко

Вот статья на эту тему:

А вообще быстрее всего научиться это делать можно, если вызвать консультанта домой.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Вторник, 06.09.2011, 13:29
 
Кирель Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:55 | Сообщение # 76
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Просто поделюсь: 5
к сожалению ребенка принесли мне только на вторые сутки(после кесарева).Она в грудь вцепилась сразу(чем удивила медсестру).За смесью я не ходила.После выписки у нас не было ни соски,ни бутылочек.Кормление было по требованию,совместный сон.после кормления я не сцеживалась.Воду давала только пока была сильная жара в первый месяц,по чайной ложке.Может все это позволило долго кормить(думаю докормить до двух). 5





Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
svetiksv Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:35 | Сообщение # 77
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я,ещё когда была беременна, настраивала себя на кормление грудью,представляла как я буду это делать. Когда появилась дочка, я всегда проговаривала про себя, что у меня много молочка,оно полезное, что я буду кормить столько,сколько нужно будет дочке. Никогда не кормила грудью если я была чем-то встревожена или нервничала. Она это очень чувствовала. Всегда подходила к этому делу с позитивными мыслями и мне ГВ приносило только удовольствие,как и дочке.

 
Кирель Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:08 | Сообщение # 78
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

svetiksv, а я ничего не проговаривала.Просто кормила.Если дочка устраивалась надолго,то ложилась и читала.А кормить приходилось и после того как понервничала или волновалась-что делать?Ей же не объяснишь.Ничего,ела с удовольствием.Правда иногда захлебывалась.




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
svetiksv Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:36 | Сообщение # 79
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кирель, правильно,кормила после того,как успокаивалась. А не во время нервного срыва. Спокойствие,позитивный настрой и желание кормить грудью-вот, что мне помогало.

 
Radastina Дата: Понедельник, 05.03.2012, 23:40 | Сообщение # 80
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, добрый день!
Подскажите пожалуйста, как справиться с ситуацией.
Малыш просыпается и довольно хорошо сосет грудь, грудь отпускает сам. Если попытаться предложить еще несколько раз, то он морщиться и выталкивает грудь язычком. Далее он не спит, разглядывает все вокруг и общается с окружающими. Выглядит довольным и веселым. Через 40-50 мин начинает капризничать и кричать. Пытаюсь предложить грудь, малыш кричит еще сильнее или берет грудь, но сосет плохо, постоянно теряет ее и нервничает (активно дергает ножками и ручками). А если дать молочко из бутылки, то он выпивает около 40-80 гр. и засыпает сам, без соски и укачиваний.

Прочитав ваши ответы другим мама, я поняла, что нужно прикладывать чаще, тогда и молочко не пропадет и ребенок будет доволен.
Но как кормить малыша если он кричит и нервничает. Если удается его успакоить, то грудь берет сосет и засыпает на ней.

Почему приходить докармивать ребенка через 40-50 мин после того как он вроде бы наелся? Или не наелся? Но ведь он сам отпускает грудь...
И как предлагать ему грудь если его нужно докармить и успакоить чтобы он уснул?
Или я что-то делаю не так?


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Кормление новорожденных и правила успешного гв (успех гв во многом зависит от старта)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, Елен@, alika, MALVA, onaldgoato,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

onaldgoato

(06.05.2024)

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии