Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Воскресенье
                                                                                                                                  28.04.2024, 09:50

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Поведение малыша под грудью (Малыш беспокоится и плачет под грудью, не берет грудь)
Поведение малыша под грудью
Натася Дата: Вторник, 18.05.2010, 15:32 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 558
Статус: отключен
Подарки:  29   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, у меня такой вопрос: мой малыш иногда не хочет брать левую грудь, даю правую - берет, с чем это может быть связно? У нас ГВ по требованию, совместный сон, высаживание.(А Вы не из рожаны?).



Сообщение отредактировал Натася - Вторник, 18.05.2010, 15:32
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 29.07.2010, 13:34 | Сообщение # 61
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
Хочу спросить, что делать в этой ситуации, чтобы ГВ не прекратилось?

Нютка, до какого возраста вы хотели бы кормить?

Quote (Нютка)
Вес набирает максимум по 300 гр.

300 грамм в 9-ом месяце - хорошая прибавка! Вполне допустимо, что после полугода ребенок прибавляет по 300 грам, а к году и после и того меньше.
Quote (Нютка)
Если в руки ей ничего не дать, начинает теребить все, что под руку попадется.

Это нормальное поведение, и это обычно не отвлекает ребенка от груди. Он сосет себе и моторику развивает мелкую. Купите кормительные бусы или сделайте их сами из подручных средств. Лучше предоставить какую-то теребилочку или брать ручку малыша в свою, чтоб он вашу кисть теребил. Иначе они могут и свободный сосок начать откручивать и щипаться и т.д.
Quote (Нютка)
Почему малыши предпочитают сосать больше одну грудь, а другую меньше?

Как правило, потому что маме на каком-то этапе было удобнее кормить этой грудью и потому что не кормили с рождения в разных положениях (из-под руки, например, не кормили или вообще кормили только сидя).


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Нютка Дата: Четверг, 29.07.2010, 14:42 | Сообщение # 62
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я хочу кормить хотя бы до года, если получится, то больше. Когда кормлю, даю либо свои пальцы, либо что-нибудь еще, так же и при кормлении с ложки. На счет бус - спасибо, буду думать, как их сделать. Кормлю в положении лежа, иногда сидя, пробовала разные положения. Из под руки не получилось, т.к. грудь не очень большая. Наверное, надо стараться менять положения. А какие положения наиболее удобны в данном возрасте? Раньше, пробовала кормить в слинге, но как-то малышке не очень понравилось. Какова частота ГВ в данном возрасте, 2-3 раза это нормально?

Дети - отражение наших страхов
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 30.07.2010, 14:22 | Сообщение # 63
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
Я хочу кормить хотя бы до года, если получится, то больше.

Нютка, В том-то и дело, что получиться больше года, если взяться и если всё делать по законам естественного вскармливания. Но свернуть всё по-быстрому будет гораздо сложнее. На естественном вскармливание гв длиться минимум до 1,5-2 лет.
Quote
Какова частота ГВ в данном возрасте, 2-3 раза это нормально?

На естественном вскармливание гораздо чаще, до 12 раз. Это при кормление по режиму и замещающем гв прикорме остается 2-3, а многие при таким методах в 9 месяцев и вовсе заканчивают.
Так что решайте: надо оно вам, или может до года и так дотяните? Тут нужно все представления в голове поменять, потому что это фактически другой метод ухода за ребенком.
Quote
Кормлю в положении лежа, иногда сидя, пробовала разные положения. Из под руки не получилось, т.к. грудь не очень большая. Наверное, надо стараться менять положения. А какие положения наиболее удобны в данном возрасте?
Небольшая грудь совсем не помеха кормлению из-под руки, консультант по гв помог бы устроиться поудобней. В вашем возрасте обычно из-под руки уже не кормят, но если Вам браться за сохранение грудного вскармливания, то не помешало бы во всех основных позах кормить.
Конечно, для ребенка лучше даже в таком возрасте наладить кормление по требованию. Но это тяжело, предупреждаю.
Если решите взяться: Вам нужно устроиться с ребенком в воображаемое гнездо. Он должен быть окружен мамой, её любовью и грудь всегда должна быть в доступе. Ребенок часто на руках, а когда не на руках, то всё равно возле мамы. никто раньше мамы к ребенку не подходит. Одно из главных слагаемых успеха - совместный сон: ночь и хорошо бы днём один сон дополнительно. Хорошо бы, чтоб ребенок засыпал на руках днём, щекой на груди. Из сна, когда ребенок ещё находиться в поверхностном сне, ворочаясь, давать грудь. Во время бодрствования тоже предлагать каждый час - если взял 2 часа не предлагать (но если сам попросит, давать однозначно). Всегда эти действия должны быть неизменны, всегда одно и тоже, даже во время прогулки. Плюс комфортное купание и отмена всех стрессирующих процедур (например массажа или проныривания). Я пишу общие рекомендации, но конечно для успеха этой затеи нужна очная консультация.
И про прикорм почитайте тему. Знаю многих, которые бросали грудь кушать на фоне "летающей ложки".


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Нютка Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 11:11 | Сообщение # 64
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ольга, спасибо, буду пробовать. Еще хочу сказать, что дочка месяцев с 2-х-3-х грудь совсем не просит, даже признаков и намеков на то, чтобы она хотела сосать, не подает. А когда даешь, то берет. В 2.5 месяца у меня был острый цистит, пришлось принимать лекарства, несовместимые с ГВ, на 5 дней пришлось переводить дочь на смесь, сама сцеживалась каждые три часа. После этого она бутылки и соски совсем не признает, а вот грудь просить перестала, кормила ее каждые 2 часа после этого, а ночью, как попросит. Ночью она грудь просила, а днем нет. И еще, сейчас старший сын дома, в сад на лето не ходит, он очень ревностно относится, когда я все время с дочкой нахожусь, когда кормлю, тоже. Как в таком случае быть?

Дети - отражение наших страхов
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 02.08.2010, 11:15 | Сообщение # 65
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Нютка)
пришлось принимать лекарства, несовместимые с ГВ, на 5 дней пришлось переводить дочь на смесь

В эти пять дней смесь давали из бутылки с соской? Даже пять дней могли повлиять негативно. Малыши жуткие консерваторы. Когда все одинаково, повторяются одни и те же действия по кормлению и уходу, мама никуда не исчезает - это внушает им чувство уверенности, надежности, безопасности. Если вдруг дают в рот что-то другое - начинается беспокойство, ребенок сбит с толку, может вести себя не так как раньше, плакать, выгибаться или, наоборот, сделаться более пассивным.
Quote (Нютка)
а вот грудь просить перестала, кормила ее каждые 2 часа после этого, а ночью, как попросит

Что значит перестала? Просить они могут просто выкладывая язычок на нижнюю губу, или вертя головой из стороны в сторону, или просто беззвучно открывая рот. Даже такие "требований" не наблюдалось?
Но какая же вы умница, что кормили раз в 2 часа. Если ребенок не просит - нужно кормить по требованию мамы. Ночью надеюсь 2-3 кормления получалось? Сейчас если хотите дольше прокормить, хорошо бы вернуть пару кормлений с 3 до 8 утра - для устойчивой лактации. Совместный ночной сон помог бы эту проблему решить.
Quote (Нютка)
И еще, сейчас старший сын дома, в сад на лето не ходит, он очень ревностно относится, когда я все время с дочкой нахожусь, когда кормлю, тоже. Как в таком случае быть?

Тут я не специалист, я только с грудничками работаю :). Здесь на форуме есть хороший психолог - спросите его, как старшему помочь принять сестренку. Ещё у нас в городе есть психологический центр, там по-моему даже прием бесплатный.
В любом случае он имеет право на свою часть мамы :) Может ему нужно больше телесного контакта? Вы часто его на колени сажаете? Если он ревнует, что малышка часто у вас на руках находиться, может ему тоже такие посиделки иногда устраивать? посидеть в обнимку, рассказать, как вы его любите?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Юльча Дата: Понедельник, 02.08.2010, 14:45 | Сообщение # 66
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Оля, вопрос в следующем. Полинка стала очень запросто "распоряжаться" грудью. то одну пососет, то другую, причем сама достает обе, может вообще устроиться между ними и только голову под разные поворачивать. на все мои уговоры и строгие и не очень))) настаивает на своем. как мне объяснить ей, что грудь все-таки моя? когда забираю и прячу очень обижается и плачет. правда это действует, но не надолго........можно ли предпринять другие меры и какие)))))

 
Нютка Дата: Понедельник, 02.08.2010, 15:13 | Сообщение # 67
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Просить они могут просто выкладывая язычок на нижнюю губу, или вертя головой из стороны в сторону, или просто беззвучно открывая рот. Даже такие "требований" не наблюдалось?

Нет, таких "требований" не было, и сейчас нет, но, когда грудь предлагаешь, тогда уже рот открывает и радуется. Ночью был совместный сон, кормлений за ночь было до 4 раз где-то, ночью сосала хорошо. Засыпала с грудью во рту и спала, прижавшись ко мне.
К сожалению, перевод на смесь совпал с переездом на другую квартиру. Смесью кормила все 5 дней, потом дочка долго привыкала к новой обстановке. Затем лечили дизбактериоз, а следом два с половиной месяца болела ОРВИ, заражаясь каждый раз от брата.
Прикорм хотела ввести в 6 месяцев и позже, но получилось так, что за пятый месяц малышка набрала всего 80 гр, почти не подросла и стала очень плохо какать (один раз в 5-7 дней да и то с помощью дюфалака). При кормлении одной грудью молока, видимо, ей не хватала, пришлось давать две, и все-равно после кормления она плакала и требовала еще грудь. Пила разные чаи (лактавит, бабушкино лукошко, хипп и пр. в пакетиках). Часто прикладывала (каждые 1.5 -2 часа), смесью решила не докармливать, т.к. по опыту сына начинаются проблемы с животом (запоры, колики и т п).
Прикорм начала с каши где-то в 5.5, так педиатр посоветовала. Дочь ела плохо, пару чайных ложек и все, потом только грудь. Так месяцев до 6.5, потом стала есть получше, после прикорма давала грудь, получалось 4-5 раз в день и 1-2 раза ночью.
Совместный сон, к сожалению, пришлось прекратить из-за недовольства мужа. Дочь спит теперь в своей кроватке, но, когда просыпается ночью, я ей обязательно предлагаю грудь.
В июле кормлений ГВ сократилось до 2-3 днем и 1 ночью, а то и не одного. Сейчас стараюсь прикладывать через 4 часа днем. Ночью пока получается одно кормление.
Кроме того, знакомые и родственники без конца твердят, что надо заканчивать кормить, мол и так уже долго кормишь, надо заняться собой.
Сын был на смешанном вскармливании, питался по режиму (так научили в больнице), сосать перестал в 6 месяцев, а кормить пришлось завершить в 7 месяцев, т.к. на месяц угодили в больницу с аллергией сильнейшей и внутречерепным давлением. Поэтому, исходя из предыдущего опыта, дочь хочу кормить как можно дольше. Купила слинг с кольцами, он очень помогал, сейчас, пока жара его не использую.
С сыном провожу воспитательные беседы, игры и прочее с участием сестренки, но все равно привык уже, что основное внимание уделяется ему. Любит смотреть, как я кормлю сестренку, но к сожалению, тогда она начинает отвлекаться и бросает грудь.
Наверное, слишком уж подробно описываю , просто хочется, чтобы было хорошо с ГВ.


Дети - отражение наших страхов

Сообщение отредактировал Нютка - Понедельник, 02.08.2010, 15:15
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 04.08.2010, 14:51 | Сообщение # 68
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Юльча)
причем сама достает обе

Грудь не позволяейте доставать, этот лишь мама делает. По сегодняшней погоде это очень сложно, но лучше одеваться так, чтоб ребенок не мог мгновенно достать грудь.
Quote (Юльча)
когда забираю и прячу очень обижается и плачет. правда это действует, но не надолго...

Юльча, Полина входит в тот возраст, когда они начинают проверять и перепроверять границы, которые мы им устанавливаем. Так что наберитесь терпения и не отступайте от своих требований. Все этот этап проходили, моя дочка тоже после года пыталась сама "хозяйничать". Нужно какое-то время, чтоб у них закрепилась субординация. Некоторых мам умиляет по началу, когда ребенок начинает грудь доставать - ведь в этом признак взросления. Но малыш чувствует поощрение и вперед! потом не отделаешься! Нужно сразу объяснить малышу, что он только просит, а мама решает и кормит (или нет), и грудь достает только сама. Говорите строго, но без негатива. Если вас что-то не устраивает - прерывайте кормление и объясняйте ей почему. Вы устанавливаете правила и сами следите за их соблюдением, к.т. малышка будет стремиться их нарушить. Не теряйте бдительность, одна поблажка и начинай всё с начала... Но если мама держит оборону, малыш понимает и принимает её условия.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 04.08.2010, 15:24 | Сообщение # 69
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нютка, желаю вам терпения вам и понимания со стороны близких!
Для совместного сна есть компромиссный вариант - придвинуть малышкину кроватку вплотную к вашей. Будите лучше слышать, когда она ночть завозиться - это признак перехода в активную фазу сна - можно взять и грудь предложить во сне.
Вы так стараетесь, что непременно будут результаты. Уже одно то, что вы сохранили грудное вскармливание, не смотря на все препятствия - уже большая победа.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Юльча Дата: Среда, 04.08.2010, 16:04 | Сообщение # 70
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Оля, спасибо! но оборону держать тяжело))))

 
Нютка Дата: Среда, 04.08.2010, 16:58 | Сообщение # 71
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ольга, спасибо вам большое за рекомендации и советы

Дети - отражение наших страхов
 
Нютка Дата: Пятница, 20.08.2010, 10:16 | Сообщение # 72
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ольга, у меня опять появились вопросы к вам?
Раньше, когда малышка была совсем маленькая (где-то до 5 месяцев), молоко приходило до кормления (чувствовались "приливы"), кормила каждые 2-3 часа. Потом пришли критические дни, и молоко стало убывать, "приливы" стала чувствовать, когда дочка начинала сосать грудь. Теперь я их почти не ощущаю или ощущаю после того, как дочь минуты 3-4 сосет грудь. А сейчас она эти первые три минуты сосет плохо, бросает грудь, начинает капризничать. В результате при частом прикладывании толком грудь не сосет, пососет и бросит, дальше начинается плач. Что делать в таком случае. Неужели дочь уже не хочет сосать грудь. Эти проблемы появились с началом прорезывания зубов. Недавно вылезло два верхних зуба.


Дети - отражение наших страхов
 
Нюся:) Дата: Пятница, 20.08.2010, 10:16 | Сообщение # 73
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Здравствуйте! Я к Вам за помощью. Моя дочка отказывается брать грудь((( Ещё в роддоме детская мед.сестра сказала что с такими сосками как у меня(втянутые) ребенок может грудь не взять, я давала, но видимо от неправильного захвата она разгрызла мне оба соска до крови, пришлось дать смесь((( Дома отказы от груди продолжались, да и молока было очень мало(сцеживала и получалось максимум 60-70 мл с обеих грудей), начала пить чай с молоком, Лактовит и его стало больше. Вскоре у меня начлись жуткие боли в груди плюс температура под 40, педиатор сказала в это время кормить смесью......я и кормила. Сейчас же дочь вообще не воспринимает грудь никак, видимо уже привыкла к бутылочке((((( Ольга могу ли я как-то наладить ГВ? Если да, то что мне для этого надо делать? Грудь пробую давать постоянно(практически пихаю насильно) дочь только отплевывается и кричит 6


 
kattrinn Дата: Пятница, 20.08.2010, 10:16 | Сообщение # 74
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой. Моему малышу 4 месяца. Мы полностью на ГВ. Последний месяц он постоянно держит во рту кулачки. Постоянно - когда просто не спит, даже если с ним играть, когда лежит, на ручках, когда засыпает. Пробовала заменять кулачки грудью - плачет и сует кулаки. При кормлении все время елозит, дергается, машет ножками. Очень редко засыпает с грудью, в общем всегда на руках. При этом в весе набирает нормально (4 кг за 4 месяца) и как мне кажется сосок тоже захватывает нормально (никаких болевых ощущений никогда не было). Спим мы тоже вместе. И еще он очень часто перед сном ведет себя довольно нервно. Наверное стоит написать, что у нас была проблема при рождении - маленький вес 2100. Но больше никаких других диагнозов врачи не поставили. Подскажите, это проблема не правльной организации ГВ и обращений с ребенком (и если да, то как ее можно решить) или это все-таки нужно обращаться к невропатологам?
 
Юльча Дата: Пятница, 20.08.2010, 10:17 | Сообщение # 75
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

kattrinn, может у вас зубки начали резаться? у нас первый прорезался в 2,5 мес)))))

 
kattrinn Дата: Пятница, 20.08.2010, 10:17 | Сообщение # 76
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Юльча, да нет, не думаю. Я уже весь рот облазила, нет там никаких зубов и даже набухания десен нет. А вдобавок ко всем нашим проблемам вообще молоко пропадать стало. Второй день почти ничего уже нет.... уже не знаю куда деться....
 
Юльча Дата: Пятница, 20.08.2010, 10:17 | Сообщение # 77
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

kattrinn, позвоните Ольге у меня есть телефон...........она поможет!

 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 20.08.2010, 10:17 | Сообщение # 78
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
Ещё в роддоме детская мед.сестра сказала что с такими сосками как у меня(втянутые) ребенок может грудь не взять, я давала, но видимо от неправильного захвата она разгрызла мне оба соска до крови, пришлось дать смесь(((

Нюся:), это практически моя история! На самом деле очень редко встречается грудь, к которой действительно сложно приложить ребенка. Втянутые соски точно не помеха, но тут поможет только очная работа. После 23 августа я вернусь в город. Пишите в личку, помогу, чем смогу.
Quote
Дома отказы от груди продолжались, да и молока было очень мало(сцеживала и получалось максимум 60-70 мл с обеих грудей)
у точно как про меня... Мне тоже с три короба наговорили, я потеряла веру в себя и в свои материнские силы и дочка тоже пошла в отказ... сцеживать, даже руками, не так эффективно, как может сосать правильно приложенный ребенок... всё поправимо!

Quote
Вскоре у меня начлись жуткие боли в груди плюс температура под 40, педиатор сказала в это время кормить смесью......я и кормила. Сейчас же дочь вообще не воспринимает грудь никак, видимо уже привыкла к бутылочке(((((
Боли в груди и уплотнения? Молоко-то есть, просто с помощью сцеживания оно не удаляется до конца и образует застои! Бутылка, конечно, "сделала свое дело", но и это поправимо. Просто вы должны быть готовы к тяжелой работе по налаживанию гв, придется все время носить малышку на руках или в слинге, докармливать более замороченными способами без соски и бутылки, с терпением относиться к возможному сопротивлению с её стороны.
Quote
Ольга могу ли я как-то наладить ГВ? Если да, то что мне для этого надо делать?

Сможете или нет только от вас зависит: методы есть. Начните с совместного сна ночью, пытайтесь предложить грудь во поверхностном сне, как завозиться. Но поскольку проблема с формой сосков и захватом, тут всё равно нужна очная консультация. Днем пусть иногда малышка спит у вас на руках, щекой на груди, просто наслаждайтесь её сном и её близостью.
Quote
Грудь пробую давать постоянно(практически пихаю насильно) дочь только отплевывается и кричит

Ни в коем случае не впихивайте грудь насильно в орущий рот! Сначала успокоить: запеленать (только не строгое пеленание), прижать к груди или плечу вертикально и покачать. Нехорошие ассоциации с грудью вам не нужны, пусть связывает с грудью только любовь и нежность.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 20.08.2010, 10:17 | Сообщение # 79
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
Моему малышу 4 месяца. Мы полностью на ГВ. Последний месяц он постоянно держит во рту кулачки. Постоянно - когда просто не спит, даже если с ним играть, когда лежит, на ручках, когда засыпает. Пробовала заменять кулачки грудью - плачет и сует кулаки. При кормлении все время елозит, дергается, машет ножками.

kattrinn, все нормальные дети начинают в 3 месяца сосать кулаки. Они постепенно открывают для себя свое тело, так уж устроена их нервная система. В 3 месяца они открывают свои руки, а рот – основной исследовательский инструмент для таких малышей. Вот то, что он с грудью не засыпает и не всегда её берет, когда вы предлагаете - может быть проблемой, но тут нужно детально разбираться. Елозит при кормлении, машет ногами? Ну постарше они и на четвереньки могут становиться во время кормления и вообще такие акробатические этюды выделывать, если позволять... Если малыш делает что-то при кормление, что вам неудобно, забирайте грудь, устраивайте его, как считаете нужным и давайте грудь заново. Не терпите поведения, которое вас утомляет, иначе дальше его больше будет.
Quote
И еще он очень часто перед сном ведет себя довольно нервно.
тут тоже нужно подробно разбираться. Грудь не берет? Или просто елозит и вертится? Вообще многие дети вечером чувствуют эмоциональное напряжение и усталость, грудники обычно дольше сосут перед ночным сном, могут по 1,5-2 часа висеть. У вас пустышки случайно нет? Какие вечерние процедуры? как купаетесь?
Quote
Подскажите, это проблема не правльной организации ГВ и обращений с ребенком (и если да, то как ее можно решить) или это все-таки нужно обращаться к невропатологам?

Может быть и то, и другое, и третье, тут тоже нужна очная консультация и заполнение полного опросника, чтоб выявить причины. Вес при рождение иногда не так важен, как обстоятельства родов. И первых послеродовых суток. Впрочем, третье навряд ли. И четвертое, может быть, – у вас тот редкий случай, когда потребность в сосание маминой груди у малыша снижена.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 20.08.2010, 10:17 | Сообщение # 80
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
вообще молоко пропадать стало. Второй день почти ничего уже нет.... уже не знаю куда деться....

kattrinn, Главное не паникуйте, молоко само никуда не девается. Хватает ли ребенку молока, определяется по прибавке веса (которой у вас можно позавидовать) и количеством мочи в сутки. Что ребенок стал резко меньше писать? Моча стала более концентрированная, желтая?
Как вы определили, что молоко стало пропадать? Грудь не наполняется, не твердеет между кормлениями? Пусть это вас не беспокоит. После 3-х месяцев устанавливается так называемая приливная лактация и грудь перестает так "напрягаться", скапливая молоко. Она становится более мягкой даже при продолжительном перерыве в кормлениях.
Какие ещё признаки. что мало молока? Вы слышите, как ребенок глотает, когда он сосет грудь? Сколько минут за кормления идут активные глотки?
Не было ли у вас какого-то стресса в эти дни? Возможно просто стресс заблокировал выделения окситоцина и молоко перестало вытекать? Тогда нужны расслабляющие процедуры.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Поведение малыша под грудью (Малыш беспокоится и плачет под грудью, не берет грудь)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

TumerSek,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

BruceCes

(27.04.2024)

TumerSek

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии