Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  25.04.2024, 11:25

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » ЖЕНСКИЕ ШТУЧКИ » Карьера,Работа,Образование » Куда мы возвращаемся после отпуска по уходу за ребенком? (Всем ли удалось вернуться на прежнее место работы)
Куда мы возвращаемся после отпуска по уходу за ребенком?
nurson Дата: Понедельник, 11.10.2010, 23:17 | Сообщение # 1
Спортсменка, комсомолка, красавица
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1384
Статус: отключен
Подарки:  97   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Скоро планирую выйти на работу, сейчас на предприятии реорганизация происходит, и по всей видимости вернуться мне на прежнее место работы не удастся! Должность будет другая, обязанности будут другие!
Расскажите как у вас было? Вышли на свою же должность? Перевили в другой отдел, на другую должность? З\п осталась прежняя? Вы сами устроились на другую работу? Как у кого сложилось?


 
Возя Дата: Понедельник, 11.10.2010, 23:22 | Сообщение # 2
Лингвомама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3039
Статус: отключен
Подарки:  252   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

nurson, Ань, ну я начну - мне выйти на моё прежнее место работы не удасться. Тому виной закрытие нашего представительства в Москве (и в России вообще). Так что я в активном поиске новой работы. Надеюсь вскоре напишу как мне на новом месте. Обязанности будут совершенно другие и сфера деятельности тоже - возвращаюсь к истокам, так сказать. 5



Сообщение отредактировал Возя - Понедельник, 11.10.2010, 23:25
 
nurson Дата: Понедельник, 11.10.2010, 23:22 | Сообщение # 3
Спортсменка, комсомолка, красавица
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1384
Статус: отключен
Подарки:  97   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

1.11. Отпуск по уходу за ребенком

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, зачастую воспринимается работодателем как нежелательная обуза. Поскольку женщина в этот период особенно социально уязвима, законом установлены определенные гарантии. О дополнительной защите от необоснованных увольнений речь пойдет в следующем параграфе. Кроме того, как установлено ч. 4 ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это значит, что после выхода женщины из отпуска по уходу за ребенком ей должно быть предоставлено прежнее место работы (должность). Казалось бы – однозначная норма, но на практике именно с ее применением возникают наибольшие трудности. По сути, указанной нормой устанавливается запрет для работодателя сокращать должность, если занимающая ее женщина находится в декретном отпуске. Однако в связи с тем, что процедура и основания сокращения или изменения штата работников нигде в законодательстве не прописаны, работодатели, как правило, считают себя свободными в решении вопросов численности или штата работников, а на практике это приводит к тому, что нередко должность, занимаемая женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сокращается даже без ее ведома. Законодательство не содержит требования уведомлять такую работницу или тем более получать ее согласие.
Что же делать женщине, если по окончании отпуска по уходу за ребенком, работодатель говорит ей, что ее должность сокращена? Если выход на работу осуществляется после достижения ребенком возраста трех лет, то в этом случае женщина лишается защиты от увольнения в связи с сокращением штата. Однако представляется, что рассматриваемая гарантия как раз направлена на то, чтобы гарантировать работнице место работы (должность) после окончания отпуска по уходу за ребенком. Поэтому независимо ни от чего работница имеет право требовать предоставления ей места работы (должности) после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Работодатель соответственно обязан предоставить ей работу по прежней должности.
В то же время нужно отдавать себе отчет, что если должность уже сокращена и такая трудовая функция в структуре работодателя уже больше не существует, то добиться на практике реализации этой гарантии будет возможно только через довольно сложный и продолжительный судебный процесс. Нередко в такой ситуации работодатели предлагают женщинам перевод на другие должности. Вы должны знать, что без Вашего согласия работодатель не имеет права Вас переводить, однако, возможно, перевод будет не самым худшим выходом из такой ситуации. Вообще, если у Вас нет твердой решимости отстаивать свои законные права всеми предусмотренными законами способами, в том числе в суде, рекомендуем Вам подходить к решению таких ситуаций как можно гибче и всеми силами стремиться найти с работодателем взаимоприемлемое решение.
Вторая гарантия заключается в том, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). Подробнее об этом см. § 1.13
ВНИМАНИЕ:
- если Вы хотите воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, напишите соответствующее заявление на имя работодателя и убедитесь, что у Вас на руках имеется подтверждение о получении его работодателем; помните, что по окончании отпуска по беременности и родам Вы обязаны приступить к работе, если Вы не написали заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
- если Вы хотите досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком, лучше согласовать дату выхода на работу с работодателем и оформить достигнутую договоренность в письменной форме в двух экземплярах;
- если Вы хотите в этот период работать на дому или неполное рабочее время, напишите соответствующее заявление на имя работодателя; подробно оговорите с работодателем новый режим рабочего времени – время начала и окончания работы, количество рабочих часов в неделю и в день, если уменьшение рабочего времени происходит за счет предоставления уменьшения количества рабочих дней, договоритесь о том какие дни недели являются для Вас рабочими; все достигнутые договоренности ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксируйте в письменном виде;
- старайтесь оставаться на связи с Вашим местом работы, чтобы вовремя узнать о готовящихся мероприятиях по сокращению штата; в этом случае у Вас будет больше шансов сохранить за собой именно свою должность, вовремя вмешавшись в действия работодателя и предупредив его о незаконности такого сокращения.




Сообщение отредактировал nurson - Понедельник, 11.10.2010, 23:24
 
Оксанчик Дата: Понедельник, 11.10.2010, 23:50 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 737
Статус: отключен
Подарки:  62   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я не вернулась на прежнее место, потому что к моей беременности там отнеслись не очень хорошо, и после всего что было я не хотела больше работать с этими людьми. Уволилась по соглашению сторон когда ребенку еще не было двух лет. Сейчас работаю в новом месте, начала все сначала.

 
nurson Дата: Вторник, 12.10.2010, 08:53 | Сообщение # 5
Спортсменка, комсомолка, красавица
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1384
Статус: отключен
Подарки:  97   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Оксанчик)
Я не вернулась на прежнее место, потому что к моей беременности там отнеслись не очень хорошо, и после всего что было я не хотела больше работать с этими людьми. Уволилась по соглашению сторон когда ребенку еще не было двух лет. Сейчас работаю в новом месте, начала все сначала.

Да уж, получается что работа женщины заканчивается, когда она беременеет, и после декрета приходится начинать все сначала!


 
Маришка Дата: Вторник, 12.10.2010, 09:06 | Сообщение # 6
Мисс Гостеприимство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Статус: отключен
Подарки:  160   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мне тоже пришлось начать все сначала, так как я уволилась в связи с переездом, и на новом месте устроиться не успела. После 3 лет сидения в декрете очень страшно было вообще пытаться искать работу, я уже одичала 5 но нашла очень быстро, сейчас вот уже 2ую неделю работаю, пока все нравиться, хотя неделя, конечно не срок))))
 
Алакс Дата: Вторник, 12.10.2010, 09:07 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (nurson)
Да уж, получается что работа женщины заканчивается, когда она беременеет, и после декрета приходится начинать все сначала!

Я тоже так думала. Но бывают исключения! Я обожаю свою работу и коллег и они отвечают мне взаимностью))))
Вышла на старое место, где ждали с нетерпением и держали мое место.
И после столь долгого отпуска хочется сворачивать горы 83

 
Маришка Дата: Вторник, 12.10.2010, 09:11 | Сообщение # 8
Мисс Гостеприимство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Статус: отключен
Подарки:  160   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (nurson)
и после декрета приходится начинать все сначала!

действительно не всегда так, но в большинстве случаев происходит просто ситуация, что и женщина меняется сама, и времени много прошло, и вместо нее кто то работал все это время к кому уже привыкли, но очень быстро все встает на свои места!))))
 
nurson Дата: Вторник, 12.10.2010, 12:57 | Сообщение # 9
Спортсменка, комсомолка, красавица
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1384
Статус: отключен
Подарки:  97   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Алакс)
Я тоже так думала. Но бывают исключения! Я обожаю свою работу и коллег и они отвечают мне взаимностью))))
Вышла на старое место, где ждали с нетерпением и держали мое место.
И после столь долгого отпуска хочется сворачивать горы 83

Это хорошо, когда так получается, и у нас такая ситуация есть, но к сожалению не мой случай, у меня вот так вышло
Quote (Маришка)
времени много прошло, и вместо нее кто то работал все это время к кому уже привыкли

Так что меня ждет новая работа ну и конечно обидно что понижение будет 8


 
Маришка Дата: Вторник, 12.10.2010, 14:55 | Сообщение # 10
Мисс Гостеприимство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Статус: отключен
Подарки:  160   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (nurson)
ну и конечно обидно что понижение будет

очень обидно!!!! я сейчас вышла на новую работу, но на должность ниже, чем была до декрета. во первых я за 3 года реально понимаю, что потеряла квалификацию и многое упустила, а еще потому что более высокая должность предполагает ненормированный рабочий день, а я себе этого с ребенком позволить не могу!
 
nurson Дата: Вторник, 12.10.2010, 14:58 | Сообщение # 11
Спортсменка, комсомолка, красавица
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1384
Статус: отключен
Подарки:  97   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Маришка)
а еще потому что более высокая должность предполагает ненормированный рабочий день, а я себе этого с ребенком позволить не могу!

Это тоже не мало важный факт, который меня успокаивает, просто нужно как то привыкнуть, что люди которыми я руководила, теперь будут руководить мной


 
Возя Дата: Вторник, 12.10.2010, 15:02 | Сообщение # 12
Лингвомама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3039
Статус: отключен
Подарки:  252   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

nurson, может оно так и лучше? Тебе не надо задерживаться вечерами, в выходные выходить и в командировки мотаться, ребенок будет при маме и мама при работе и денежке. Это просто психологически тяжело, надо конечно ко всему привыкать...

 
Маришка Дата: Вторник, 12.10.2010, 15:27 | Сообщение # 13
Мисс Гостеприимство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Статус: отключен
Подарки:  160   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (nurson)
просто нужно как то привыкнуть, что люди которыми я руководила, теперь будут руководить мной

к этому привыкнуть очень сложно.....это неприятно, честно говоря. Такое испытание для самолюбия!!!!
 
Степанова-Наташа Дата: Среда, 13.10.2010, 17:54 | Сообщение # 14
Фотокудесница
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1237
Статус: отключен
Подарки:  159   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Для себя я решила, что выходить на одну из прежних работ (там где работала неофициально) не буду, да и работать там не получится только потому, что деток нужно из сада в 17-30 забирать. Рабочий день заканчивается не ранее 18 часов. А домой приезжаешь не раньше 20 часов. Вот вам проблемка нарисовалась...
А вот на официальной работе я пока числюсь в декрете, выходить туда не спешу. Хотя иногда посещают такие мыслишки.
Сейчас организовала свое дело. Пытаюсь "встать" на ноги. Работаю у себя в Юбилейном, т.к. Москва для меня пока закрыта, т.к. деток некому забирать из сада. Только из-за того, что работая в Москве, домой приезжала не раньше 20-21 часа, решилась на открытие своей фирмы именно в Юбилейном.




 
Маришка Дата: Среда, 13.10.2010, 17:56 | Сообщение # 15
Мисс Гостеприимство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Статус: отключен
Подарки:  160   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Степанова-Наташа, молодец!!! желаю удачи 3 мне кажется я бы не решилась))) а что за фирма, если не секрет?
 
Ира Дата: Среда, 13.10.2010, 18:02 | Сообщение # 16
Наша Щебетунья
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2679
Статус: отключен
Подарки:  306   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я ушла в декрет. с должности Главного Бухгалтера . за время моего декрета фирма закрылась. но меня не кинули а перевели в другую, НО на должность зам.главного ( получается что в должности я потеряла, но оклад даже больше стал) а реально зарплату там повысили примерно на 10 000. но дело в том что даже если я сейчас выйду, то все равно не туда где числюсь в декрете а мне подбирут другую фирму . но скорее всего уже замом главного. незнаю хорошо это или плохо.... но пока я во втором декрете может и еще что изменится





Если меня нет на форуме, значит я усердно работаю! :)
 
Степанова-Наташа Дата: Среда, 13.10.2010, 19:57 | Сообщение # 17
Фотокудесница
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1237
Статус: отключен
Подарки:  159   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Маришка, нет, не секрет. Я открыла юридическую фирму.

Ира, все будет нормально. В наше время хороший бухгалтер без работы не останется, всегда востребован. 83




 
nurson Дата: Среда, 13.10.2010, 21:06 | Сообщение # 18
Спортсменка, комсомолка, красавица
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1384
Статус: отключен
Подарки:  97   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Степанова-Наташа)
Сейчас организовала свое дело. Пытаюсь "встать" на ноги. Работаю у себя в Юбилейном, т.к. Москва для меня пока закрыта, т.к. деток некому забирать из сада. Только из-за того, что работая в Москве, домой приезжала не раньше 20-21 часа, решилась на открытие своей фирмы именно в Юбилейном.

Вот и меня все больше мысли посещают о своем деле, но пока это проблематично!

Ира, Получается, что почти 6 лет ты будешь в декрете!Ого го и не смотря на то,что должность чуть ниже, одно то, что тебя не кинули, а перевели в другую фирму уже очень хорошо!Я думаю это не часто бывает!


 
Возя Дата: Среда, 13.10.2010, 21:41 | Сообщение # 19
Лингвомама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3039
Статус: отключен
Подарки:  252   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да, открыть своё дело - это вариант, но сопряженный со многими трудностями. Степанова-Наташа, желаю удачи!
А я вот выхожу на новую работу уже завтра, хотя официально наша фирма пока не закрылась. Боязно было после 8 лет работы на другом порище проходить собеседование, но наш мозг удивительная штука - все всплыло моментально. 83
Так что я желаю всем, кто по каким-то обстоятельствам вынужден выйти на новую работу после декрета - УДАЧИ и ПОБОЛЬШЕ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ! 3


 
Маришка Дата: Четверг, 14.10.2010, 08:53 | Сообщение # 20
Мисс Гостеприимство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Статус: отключен
Подарки:  160   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Возя, я тоже когда ходила по собеседованиям, чувствовала себя отупевшей и некчемной)))))) а потом смотрю, а я вроде и ничего 7 7 7
 
Форум » ЖЕНСКИЕ ШТУЧКИ » Карьера,Работа,Образование » Куда мы возвращаемся после отпуска по уходу за ребенком? (Всем ли удалось вернуться на прежнее место работы)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии