Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  10.05.2024, 12:13

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Shedrina  
Форум » ВCE О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ » Подготовка к рождению ребенка » Пособие по беременности и родам
Пособие по беременности и родам
CertusEventus Дата: Четверг, 26.05.2011, 09:02 | Сообщение # 101
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мама-ВИКА, спасибо большое. У меня вот еще вопрос: а то что надо выбирать между зарплатой и декретными - этого требует закон или завивит от работадателя? Поскольку я сама решаю что и как платить, я бы и то и то выплатила, если б законодательство разрешало взять больниынфй позже 30 недель и сроком также на 140 дней 7 но вот до сих пор не пойму как правильно

 
Nadushka Дата: Четверг, 26.05.2011, 12:37 | Сообщение # 102
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

CertusEventus, требует закон, или работаем или сидим на больничном, больничный дают с 30 недель, позже максимум на пару дней могут выдать

 
Nadushka Дата: Четверг, 26.05.2011, 12:39 | Сообщение # 103
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Мама-ВИКА)
У меня такая ситуация была. Единственное я ушла в декрет не в 36 недель, а на 2 дня позже выписанного больничного, но не в этом дело.
Работа белая-чистая. Заявление писала в день ухода, зарплату за эти 2 дня получила, больничные (декретные) нет. надо выбирать, т.к работодатель не будет оплачивать и то и то.
А в ЖК выпишут четко в 30 недель и не днем позже.

Все так 81 В ТК указано в какие сроки выдается больничный лист, это 70 дней до родов и 70 дней после родов, сместить это нельзя.
Вот нашла предельно ясную информацию

Теоретически законодательство не обязывает женщину, имеющую на руках листок нетрудоспособности, выданный в установленный срок, немедленно уходить в отпуск по беременности и родам. Использование отпуска по беременности и родам является правом, а не обязанностью женщины. Кроме того, как следует из текста ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании листка нетрудоспособности, но также на основании заявления женщины, таким образом, женщина самостоятельно определяет период начала отпуска. Это нужно иметь в виду, поскольку наряду со случаями, когда работницам не предоставляют отпуск по беременности и родам, встречаются работодатели, которые стремятся предоставить работнице отпуск по беременности и родам с даты, указанной в листе временной нетрудоспособности. Такие действия работодателя, конечно, противоречат закону.

Если же продолжить рассматривать ситуацию, когда женщина желает начать использовать отпуск по беременности и родам позднее даты, указанной в листе нетрудоспособности, то главный вопрос, с которым она сталкивается, – как определить дату окончания отпуска, а следовательно и какой период подлежит оплате за счет средств Фонда социального страхования РФ (далее – ФСС), поскольку в соответствии с законодательством пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам.

Вариантов ответа на данный вопрос два. Первый исходит из того, что независимо от времени начала использования отпуска по беременности и родам, его окончание определяется, исходя из сроков, указанных в листе временной нетрудоспособности, т.е., если женщина начала использовать отпуск по беременности и родам позже, то он автоматически сокращается, равно как и срок (а значит и общая сумма) выплаты пособия по беременности и родам (но следует помнить, что Вы получаете заработную плату за те дни, на которые Вы сократили свой отпуск). Такая позиция активно поддерживается Фондом социального страхования. А это значит, что спорить с работодателем в этом вопросе бесполезно. Приняв Вашу сторону, работодатель рискует не возместить из средств ФСС суммы пособия, которые, по мнению фонда, были Вам «излишне выплачены».

Второй вариант ответа на данный вопрос, по нашему мнению, более соответствует закону, хотя практикой и не поддерживается. А значит, в случае возникновения спорных ситуаций окончательного решения можно будет добиться только в суде. Часть 2 ст. 255 ТК РФ, а также ч. 2 ст. 7 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливают, что отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Соответственно дата окончания отпуска по беременности и родам в том случае, если его использование началось позднее, определяется путем отсчитывания 140 календарных дней от даты, когда женщина фактически начала его использовать. Таким же образом должен определяться и период выплаты пособия по беременности и родам.

Поставить точку в этом споре может только судебная практика, однако пока такая точка не стоит, женщинам, не желающим отстаивать свое право на пособие по беременности и родам в суде, придется действовать в соответствии с вариантом, поддерживаемым ФСС.

Еще один вопрос, который часто волнует беременных женщин, могут ли они, оформив отпуск по беременности и родам, продолжать работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Такая норма в частности предусмотрена в отношении отпуска по уходу за ребенком. По нашему мнению, законодательство не предоставляет возможности женщине, находясь в отпуске по беременности и родам, продолжать работать и одновременно получать пособие по беременности и родам, поскольку такое право специально не оговорено. Таким образом, женщине нужно выбирать между пособием по беременности и родам и заработной платой.




Сообщение отредактировал Nadushka - Четверг, 26.05.2011, 12:48
 
CertusEventus Дата: Четверг, 26.05.2011, 13:40 | Сообщение # 104
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka, Надя, спасибо за подробный и развернутый ответ 3 теперь уж для меня все понятно 7

 
Мама-ВИКА Дата: Четверг, 21.07.2011, 18:16 | Сообщение # 105
Гений движения
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1190
Статус: отключен
Подарки:  128   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka, Надя, скажи, пожалуйста, включается ли в 2-НДФЛ - пособие по беременности и родам? Мне на работе выдали справку о доходах, где эти мои доходы не учтены а мне очень надо, чтобы учитывались...

Сообщение отредактировал Мама-ВИКА - Четверг, 21.07.2011, 18:17
 
Nadushka Дата: Четверг, 21.07.2011, 21:00 | Сообщение # 106
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мама-ВИКА, В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса пособия по беременности и родам не облагаются НДФЛ. Такие доходы в справке о доходах физического лица 2-НДФЛ не отражаются.

 
Мама-ВИКА Дата: Пятница, 22.07.2011, 10:11 | Сообщение # 107
Гений движения
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1190
Статус: отключен
Подарки:  128   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мне все равно не понятно - это же мой доход - почему не отражается. Хорошо, пусть не облагается, но отразить то можно? 4
В пролете мой кредит 6
что за законы......................................


Сообщение отредактировал Мама-ВИКА - Пятница, 22.07.2011, 11:03
 
мадам-Жюли Дата: Пятница, 22.07.2011, 13:26 | Сообщение # 108
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1664
Статус: отключен
Подарки:  163   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, может кто в курсе, подскажите - ежемесячное пособие на рождение ребенка мы начинаем получать только после того, как у нас заканчивается отпуск декретный? т.е. это ребенку уже больше 2 месяцев на тот момент и нам за эти 2 месяца ежемесячное пособие не заплатят, т.к. заплатили декретные? я правильно поняла? 5


 
Мама-ВИКА Дата: Пятница, 22.07.2011, 15:12 | Сообщение # 109
Гений движения
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1190
Статус: отключен
Подарки:  128   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Юль, я тоже так поняла. Т.к. больничный лист оплачен, а пособие тоже выдает государство, а оно дважды платить не будет 7
 
Хипанка Дата: Пятница, 22.07.2011, 18:01 | Сообщение # 110
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: отключен
Подарки:  45   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (мадам-Жюли)
я правильно поняла?

да, все верно. до 2х ребенкиных месяцев Вы были НА БОЛЬНИЧНОМ, за который Вам УЖЕ заплатили. Больничный рассчитывают за 70 дней до родов и 70 дней после, если были ЕР, если было КС, то после - срок больше.


 
мадам-Жюли Дата: Понедельник, 25.07.2011, 12:53 | Сообщение # 111
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1664
Статус: отключен
Подарки:  163   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Все понятно, больше положенного не заплатят 7 7


 
kappia Дата: Четверг, 02.02.2012, 15:03 | Сообщение # 112
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 569
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

девчат, подскажите, а по старому если декрет рассчитывается, то сумма полученная за год делится на количество реально отработанных дней? исключая больничные и праздники\выходные?


 
Sju Дата: Пятница, 10.02.2012, 15:51 | Сообщение # 113
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 475
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, кто знает, если уже известно, что у меня будет КС мне больничный выпишут все равно сначала только на 140 дней, а потом в больнице будут дописывать еще на 16 или могут сразу выдать на 156 дней?

 
Иришка2207 Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:24 | Сообщение # 114
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте! Nadushka,подскажите, пожалуйста, положены ли какие либо выплаты? У меня такая ситуация: работала в школе, уволилась. Открыли фирму, была генеральным директором, но в связи с нерентабельностью, ликвидируем (доходов не было). Сейчас жду второго ребеночка (32 недели).
 
Nadushka Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:02 | Сообщение # 115
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Иришка2207, а зп у вас была официальная? больничный вы получали в 30 нед, вы планируете ликвидироваться до родов?

 
Иришка2207 Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:33 | Сообщение # 116
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

зп не получала, так как прибыли не было вообще. От больничного отказалась, так как мне его предъявлять некуда. А сейчас находимся в стадии ликвидации, надеюсь успеть до родов закончить этот процесс. Может что-то муж может получить, он в гос.структуре (в МВД)?

Сообщение отредактировал Иришка2207 - Воскресенье, 08.04.2012, 19:44
 
Фотиния Дата: Понедельник, 09.04.2012, 19:03 | Сообщение # 117
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, как начисляется пособие, если ты уходишь из декрета в декрет? Ну то есть не успеваешь выйти на работу и рожаешь еще ребенка? 12 рабочих месяцев, с которых начисляются выплаты ведь нет.


Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Nadushka Дата: Понедельник, 09.04.2012, 19:42 | Сообщение # 118
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, до дек 2012 2 метода расчета:
- старый, берутся 12 мес до последнего декрета
- новый, берутся 2 года любые по заявлению работника


 
Nadushka Дата: Понедельник, 09.04.2012, 19:44 | Сообщение # 119
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Иришка2207, ваш муж имеет право после рождения ребенка в организации получить единовременное пособие. Вы как работник ничего не получите,т.к. не было зп, да и нет документов по которым надо все расчитывать - вот как неработающая мамочка обращайтесь в соцзащиту и ФСС, я тут не сильна 83

 
Angell Дата: Понедельник, 09.04.2012, 19:58 | Сообщение # 120
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka, т. Е если уходишь из декрета в декрет, то по идеи по старому методу должны выплатить все тоже что и в первый декрет?! Я так понимаю, а если по новому то надо пересчитывать?!


 
Форум » ВCE О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ » Подготовка к рождению ребенка » Пособие по беременности и родам
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, sherri,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Securityozi

(10.05.2024)

onaldgoato

(06.05.2024)

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии