Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Вторник
                                                                                                                                  14.05.2024, 20:05

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 1 до 3 » Дисциплина (коррекция поведения)
Дисциплина
batami Дата: Среда, 08.12.2010, 19:35 | Сообщение # 201
Жизнерадостный ежик
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1331
Статус: отключен
Подарки:  166   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Lelen)
Только еще не решила: к психологу или уже к психиатру.

судя по вашей адекватной оценке себя - к психологу) психолог с больными не работает, только со здоровыми людьми))




"Ангелы потому летают,что относятся к себе легко” (Люба Рыкель)


 
BaklanoWa_EleNa Дата: Среда, 08.12.2010, 19:36 | Сообщение # 202
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Приступы раздражения у детей 2-4 лет и как с ними бороться

Для дошкольного возраста приступы внезапного раздражения довольно типичны. Ваш ребенок может спокойно сидеть рядом с вами и вдруг начинает плакать, кричать и т.п. Причем такое поведение у детей в возрасте 2 лет случается чаще, чем у четырехлеток. Происходит это потому, что ребенка в какой-то момент времени переполняют негативные эмоции, например, страх, чувства, вызванные нежеланием сверстников с ним общаться, и многие другие. Ребенок может проявлять эти эмоции не сразу. Например, он увидел рисунок монстра, который его напугал, но совсем не обязательно, что ребенок проявит свой испуг тотчас же. А вот перед сном, когда ребенок и так чувствует себя не по себе из-за боязни темноты, может добавиться еще и чувство страха из-за увиденного ранее рисунка, и все это выльется в приступ раздражения.

Как с этим бороться
Сохранять спокойствие. Во время таких приступов ребенок может не только кричать, плакать, бросать игрушки, кататься по полу, но даже задерживать дыхание настолько, что просто становиться синим. Но вам остается только сохранять спокойствие и оставаться с ним рядом, так как ребенок все равно в такой момент не способен вас слушать. При этом ваш испуг или крик может только усугубить положение, так как ребенок почувствует, что вы так же как и он не способны контролировать положение. Чем больше вы будете кричать, тем сильнее будет приступ.

Нельзя оставлять ребенка одного. Не смотря на то, что иногда очень хочется уйти из комнаты и не слышать, как ребенок кричит, этого делать ни в коем случае нельзя. Ребенок сам пугается тех эмоций, которые вызывают такие приступы, поэтому ему необходимо чувствовать ваше присутствие рядом. Если ребенок уже позволяет взять себя на руки, возьмите, так он быстрее успокоится.

Если приступ ребенка дошел до того, что он начинает толкать других детей, старших или животных, будьте готовы перенести его в более безопасное место, где он не сможет навредить себе или другим людям. Тоже самое касается публичных мест, где обычно случаются приступы раздражения. Постарайтесь переместиться с ребенком в более уединенное место, пока приступ не достиг своей кульминации.

После того, как приступ пройдет, обсудите случившееся. Признайте, что он почувствовал что-то неприятное, и попросите объяснять свои чувства словами. Не прибегайте к наказанию, ведь приступ - есть следствие того, что ребенок испытывает неприятные эмоции, а не просто так ему захотелось покапризничать. Если у ребенка приступ перед сном, то отложите разговор до следующего дня, просто скажите, что вы его любите, после чего помогите ребенку уснуть.

Понаблюдайте, что вызывает приступы у ребенка, старайтесь их прогнозировать и предугадывать. Например, если приступы случаются, когда ребенок голоден, носите с собой что-нибудь перекусить.

Ребенку в этом возрасте приходится бороться со множеством требований, поступающих к нему от сверстников, воспитателей и т.д., поэтому старайтесь выражать свои требования, насколько это возможно, в форме альтернативы. Вместо того, чтобы говорить "одень эти брюки на улице холодно", предложите "ты хочешь эти брючки или эти джинсы". Обращайте внимание на то, как часто вы говорите "нет", иногда это входит в привычку. Возможно, вы необоснованно угнетаете этим ребенка.

Провоцировать приступы раздражения могут проблемы между родителями, перегрузки ребенка различными занятиями. Если такие приступы случаются каждый день и ребенку уже больше 2 лет, или на это, как вам кажется, нет определенных поводов, то вам следует обратиться за советом к педиатру.

© Ирина Вопнярская (efamily.ru).

 
BaklanoWa_EleNa Дата: Среда, 08.12.2010, 19:36 | Сообщение # 203
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Категорическое непослушание. Дети в возрасте 2-4х лет

Почему дети в этом возрасте не слушаются своих родителей, отказываются от всего, от чего только можно отказаться, и сводят с ума взрослых? Воспитание ребенка 2-4 лет - непростой этап в жизни родителей. Причинами таких реакций может быть все, что угодно: недостаток внимания со стороны родителей, нежелание бросать свое занятие по первому требованию родителей. Конечно, когда ребенок громко кричит, катается по полу и стучит ногами - это не приятно, но это нормальная реакция для ребенка в этом возрасте. И все, что остается родителям - это запастись терпения и научиться понимать, что может вызвать непослушание у их конкретного ребенка.

А теперь подробнее о том, как преодолеть непослушание ребенка.

Будьте понимающими. Когда ваш ребенок кричит и плачет, не хочет уходить с игровой площадки, обнимите его и ласково объясните, что вы знаете, как трудно отрываться от непрерывной игры, но пора домой. Идея в том, чтобы показать ребенку, что вы на его стороне. Не поддавайтесь гневу, даже если вам неловко перед другими родителями.

Установите правила. Ребенку просто необходимо знать правила игры, поэтому вы должны рассказать ему о них. Например: «Мы не деремся с другими детьми», «в 9 часов мы ложимся спать». Если ребенок нарушает правила, необходимо пытаться найти способы решения конфликтных ситуаций. Например, если ребенок ударил своего младшего брата, то, скорее всего это случилось потому, что первый почувствовал недостаток внимания с вашей стороны. Что можно сделать? Во-первых, выделите время, которое вы можете посвятить только старшему ребенку. Во-вторых, берите его с собой, когда купаете младшего, пусть тоже помогает. Если ребенок боится темноты и встает с постели, а у вас есть правило, что вы не встаете с постели, когда уже легли спать, то оставляйте в комнате ребенка зажженный ночник.

Поощряйте хорошее поведение. Вместо того, чтобы заострять внимание на плохом поведении ребенка, лучше обращайте на него больше внимания, когда он ведет себя хорошо.

Старайтесь сдерживаться и не ругать ребенка за его плохое поведение. Почему? Когда ребенок ведет себя плохо он и чувствует себя также, вы же, ругая его, провоцируете еще худшее поведение.

Говорите ребенку, что он может делать, вместо того, чтобы говорить о том, чего он делать не может. Например, если ребенок хочет съесть мороженое перед обедом, не говорите, что это вредно, скажите, что он может сейчас съесть сыр или банан.

Помните, что обучение ребенка дисциплине подразумевает обучение ребенка контролировать самого себя и не предполагает осуществления контроля над ним взрослыми. Наказание должно стимулировать желание ребенка вести себя хорошо, а не запугивать его.

Дайте ребенку право выбора. Это позволяет ребенку ощутить некоторую свободу, а вам - контролировать процесс. Предлагайте ребенку несколько брюк на выбор, когда идете гулять, несколько сказок, когда ложитесь спать и т.д.

Избегайте ситуаций, которые могут вызвать "вспышку" непослушания. Например, если вы хотите встретиться с подругой и идете к ней с ребенком, то не надо ожидать, что он будет вести себя хорошо, пока вы будете болтать за чашечкой чая или кофе, ему просто будет скучно. Встретьтесь с подругой на свежем воздухе, например, в парке.

Уважайте его восприятие мира. Например, дети в возрасте 2-х лет воспринимают время иначе, они не могут также быстро, как взрослые оторваться от любимого занятия. Поэтому, если вам пора, то сообщите ребенку об этом заранее, чтобы он смог свыкнуться с мыслью, что ему надо идти. Не ждите, конечно, что он прекратит читать интересную книгу или играть в интересную игру и не будет жаловаться, но он, по крайней мере, не будет капризничать.

Если вы требуете от ребенка, чтобы он убирал за собой кровать, подумайте, а понимает ли он, что вы от него хотите, умеет ли он это делать.

Обратите внимание на себя. Может быть, вы принимаете все близко к сердцу и слишком требовательны? Если ребенок шлепает по лужам, так ли это плохо? Если ребенок хочет вафлю, варенье или конфету на завтрак, так ли это вредно? Может быть, стоит взглянуть на все с другой стороны?

© Ирина Вопнярская ( efamily.ru).

 
Ира Дата: Среда, 08.12.2010, 19:36 | Сообщение # 204
Наша Щебетунья
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2679
Статус: отключен
Подарки:  306   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у нас тоже истерики! ну например вчера хочет сам катить свой велосипед, у самого получается плохо, все время в кусты, я ему подруливаю, он злится я не трогую, велосипед в кустах истерика, что он хочет? как бороться? игнорировать? может и час орать.... отвлекается если кто-то посоронний сним заговорит или еще что-то интересное увидит, на меня ни как не реагирует..





Если меня нет на форуме, значит я усердно работаю! :)
 
mar725 Дата: Среда, 08.12.2010, 19:36 | Сообщение # 205
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ой, у нас тоже, что-то на подобие этого! Иногда сил просто не хватает! Что-то пытается сделать, у него не получается, сразу крик, ор, истерика. Я сначала тоже пыталась игнорировать, но из этого ничего не вышло. Кричать начинает только сильнее. Потом пыталась объяснить и помочь, иногда получается. А вот иногда сразу кричать громче начинает, да еще и кусаться, щипаться и драться начинает. 4
 
Екатерина_М Дата: Среда, 08.12.2010, 19:37 | Сообщение # 206
Энергичное Солнышко
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 3613
Статус: отключен
Подарки:  276   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mar725, я тут еще один способ на днях попробовала, очень оказался действенный. Начанает сына истерику, я его тут же начанаю смешить, смеется и забывает про истерику. Единственное, что он у меня обожает, когда я его смешу и дурачусь для него. Попробуйте, может тоже сработает! 83

 
Маришка Дата: Среда, 08.12.2010, 19:37 | Сообщение # 207
Мисс Гостеприимство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Статус: отключен
Подарки:  160   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я тоже в истериках пытаюсь переключить внимание, насмешить, отвлечь, но помогает не всегда, иногда как упрется!!!!! 4 вот уж бычок упрямый)))
 
Чернова-Ксюша Дата: Среда, 08.12.2010, 19:37 | Сообщение # 208
Красотка-Итальянка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1844
Статус: отключен
Подарки:  213   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Гыыы, я думала только я такую истеричку и капризкину воспитала). а детишки оказывается почти все такие.
Я честно говря даже и не знаю как с этим бороться. Ни переключение внимания, н иигнорирование и. т.п. не помогает. ТОлько чтобы было по ее, вот я и сдаюсь, позволяю все. Что же вырастет дальше 2 И так уже вверевки вьет из меня 8
 
Дударева-Аришка Дата: Среда, 08.12.2010, 19:37 | Сообщение # 209
Наш Стилист
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 684
Статус: отключен
Подарки:  118   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ой девочки,а я наверное жестокая мама,я все истерики игнорирую...капитально,и он уже знает,что не прокатят они и быстро прекращает реветь,но вот правда если совсем,что не по его,то головой биться начинает,за,что получает грозный мамин голос,:4: иногда правда и шлепнуть могу(хотя всегда считала это не правильным) 8
Иногда,конечно и я сдаюсь и жалею его,но редко!!!!!!!




8-903-один07-ноль1-пять3; 8-910-четыре42-четыре7-семь6;

...все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом...
 
Mama_Marina Дата: Среда, 08.12.2010, 19:38 | Сообщение # 210
Стильная штучка
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 768
Статус: отключен
Подарки:  77   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Дударева-Аришка)
если совсем,что не по его,то головой биться начинает

Вот и мой так делает, но я стараюсь не поддаваться на его правокации, хотя так жалко его 6 У нас просто все бабушки и дедушки такие добрые и безотказные- балуют ребёнка, а мама с папой потом расхлёбывают 4
 
Betty Дата: Среда, 08.12.2010, 19:38 | Сообщение # 211
Очаровашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2651
Статус: отключен
Подарки:  271   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Mama_Marina)
У нас просто все бабушки и дедушки такие добрые и безотказные- балуют ребёнка, а мама с папой потом расхлёбывают

Я ругаю тех, кто балует, но они теперь в тайне от меня это делают 4 Капризы есть, но стараюсь чаще отвлечь... Пока срабатывает 83
 
Дударева-Аришка Дата: Среда, 08.12.2010, 19:38 | Сообщение # 212
Наш Стилист
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 684
Статус: отключен
Подарки:  118   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Mama_Marina)
Вот и мой так делает, но я стараюсь не поддаваться на его правокации, хотя так жалко его 6 У нас просто все бабушки и дедушки такие добрые и безотказные- балуют ребёнка, а мама с папой потом расхлёбывают 4

Мы живем с моей бабушкой и на тоже иногда может позволить ему и себе,то,что не следует,ругаемся жуть!Причем это все в плоть аж до того,что и как он ест!А по поводу того,что головой бъется я даже сврачами консультировалась-сказали это норма проявления характера-Вот так....Скоро не голова,а сплошной синяк будет 6




8-903-один07-ноль1-пять3; 8-910-четыре42-четыре7-семь6;

...все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом...
 
Mama_Marina Дата: Среда, 08.12.2010, 19:38 | Сообщение # 213
Стильная штучка
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 768
Статус: отключен
Подарки:  77   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Betty, Сейчас он стал постарше и часто получается просто объяснить, почему "нельзя", а раньше тоже спасало только, если отвлекался 5
Дударева-Аришка,
Quote (Дударева-Аришка)
Скоро не голова,а сплошной синяк будет
Будем надеяться, что до этого не дойдёт))
 
Blondi Дата: Среда, 08.12.2010, 19:38 | Сообщение # 214
Светлая мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1993
Статус: отключен
Подарки:  94   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ОЙ почитала и немного отлегло! Я скоро сама истеричкой стану!
Ребенок орет как ненормальный, что-то не так и все!!!! А что не так не всегда понятно или уже поздно )))) В общем кошмар!
Уговариваю себя только тем что "..и это пройдет...."!
Зубы зубы! Когда же они все вылезут 4
Скоро предстоит визит к невропатологу вот нажалуюсь, посмотрим что скажет.


 
Катрина Дата: Среда, 08.12.2010, 19:38 | Сообщение # 215
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой, Макс тоже как начнет, орать, вот просто так на пустом месте и причем орет без слез, да еще и в зеркало на себя смотрит! Я стараюсь не обращать внимание и уходить, вроде помогает ТТТТ ,но орать меньше не стал))) 83
 
nadindv Дата: Среда, 08.12.2010, 19:39 | Сообщение # 216
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: отключен
Подарки:  22   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
я все истерики игнорирую...капитально,и он уже знает,что не прокатят они и быстро прекращает реветь,но вот правда если совсем,что не по его,то головой биться начинает,за,что получает грозный мамин голос,:4: иногда правда и шлепнуть могу(хотя всегда считала это не правильным)
и у нас точно так же!!!




 
mulatka Дата: Среда, 08.12.2010, 19:39 | Сообщение # 217
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Почитала- как все это знакомо))) тоже через это проходили! Справились только полным игнором- он в прихожей на полу орал и бился, я закрывалась на кухне и плакала- то ли от бессилия своего, то ли от чувства вины, то ли из жалости к себе... Все прошло! Теперь другая проблема- он меня игнорит! Говорю- сынок, есть будешь? Он лежит на полу и катает машинку- на меня ноль внимания! Могу спросить 10 раз- результат то же! И так по любому вопросу, доводит меня просто до истерики и видимо доволен. Сто раз себе говорю- надо быть как танк, все равно срываюсь! 2


 
Blondi Дата: Среда, 08.12.2010, 19:39 | Сообщение # 218
Светлая мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1993
Статус: отключен
Подарки:  94   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ира мы были в год, договорились что приедем в 1,5 но вот только сейчас все получилось. В общем связано это не только с зубами... На повышенную возбудимость, кстати очень даже влияет эта непонятная погода. Выписали нам курс витаминов и гомеопатии для успокоения, а также сказали исключить "бесилки" на ночь - папа приходит и понеслась радость, они вдвоем бегают прыгают визжат и прочее, а дети потом во сне все это переживают и сон не глубокий, а поверхностный. Посмотрим что дальше будет.

 
j-julie Дата: Среда, 08.12.2010, 19:39 | Сообщение # 219
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Катрина)
Мой, Макс тоже как начнет, орать, вот просто так на пустом месте и причем орет без слез, да еще и в зеркало на себя смотрит! Я стараюсь не обращать внимание и уходить, вроде помогает ТТТТ ,но орать меньше не стал)))

моя тоже когда истерит, в зеркало собой любуется и кажется ещё больше себе "накручивает". но моя со слезами и такими крупными и многочисленными, аж все ноги мокрые становятсяу неё. сначала игнорирую, т.к. если разговаривать пытаюсь- как со стенкой, не успокаивается, даже хуже становится и эффекта ноль. А когда чувствую, что уже наплакалась, чем-нибудь отвлекаю. сработывает. вспомню невзначай, что птичек не покормили или подружек её вспомним.

моя ещё умываться любит когда истерит, пойдешь умоешь её, успокоится, потом ставишь на пол- опять рёв и опять просит умываться... ужас!
а нам уже 2,7. и когда всё это закончится.

вот ещё дочка плачет в основном, когда просыпается и меня нет рядом с ней. Если я в соседней комнате, может заплакать, может нет. если я рядом -не плачет.


Квадромама 2дочки +2сыночка

Сообщение отредактировал j-julie - Суббота, 26.12.2009, 09:40
 
j-julie Дата: Среда, 08.12.2010, 19:39 | Сообщение # 220
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ира)
твлекается если кто-то посоронний сним заговорит или еще что-то интересное увидит, на меня ни как не реагирует..

а у нас на посторонних ноль внимания! как буд-то их не замечает вовсе...


Квадромама 2дочки +2сыночка
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 1 до 3 » Дисциплина (коррекция поведения)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, Тарбина-Ирина, sherri, Елен@, alika, onaldgoato,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

BlackVuehza

(13.05.2024)

Securityozi

(10.05.2024)

onaldgoato

(06.05.2024)

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии